В Татарстане девушка обвинила сотрудников ГИБДД в избиении и незаконном задержании

В Мензелинске 22-летняя Ляйсан Абдуллина обвинила сотрудников ГИБДД в том, что они избили ее, а также незаконно задержали, об этом происшествии, случившемся 5 декабря прошлого года, сообщает kazanfirst.ru.

Начало конфликта

По словам Ляйсан Абдуллиной, в ночь с 4 на 5 декабря она возвращалась от подруги домой в поселок Юртово. На дороге было скользко, поэтому за руль автомобиля "ВАЗ-2114", который по документам принадлежит ее маме, она посадила знакомого, а сама заняла пассажирское кресло рядом. Но почти доехав до места назначения, водитель остановил машину и убежал.

- Я вышла, стала ему кричать и пошла за ним, но он не реагировал. Мимо нас проехал патрульный экипаж, а рядом с “Ладой” остановился еще один. Я не понимала, что происходит. Приятеля посадили в одну из служебных машин и стали составлять на него протокол, - заявила девушка.

Через несколько минут приятеля Ляйсан отпустили, а она осталась одна в компании четырех инспекторов ДПС. Протокол продолжили составлять уже на ее имя, в нем причиной остановки авто были указаны неработающие габаритные оги.

Знакомый девушки отказался подписывать протокол, сама же девушка расписалась в 4 местах документа, позже сообщив о том, что до этого момента никогда не сталкивалась с процессом оформления штрафов.

На девушку, после того, как она расписалась в документе, начали составлять протокол об отказе прохождения медосвидетельствования, хотя ей его не предлагали пройти.

Стотрудники ГИБДД запретили девушке покинуть авто

Девушка, столкнувшись с тем, что на ее вопросы сотрудники ГИБДД не отвечали, смяла второй протокол и попыталась покинуть патрульную машину, но автоинспекторы ей этого сделать не позволили.

- Меня увезли в отдел полиции, а машина осталась там, ее даже не доставили на штрафстоянку. Там они продолжили на меня составлять протоколы. Я почувствовала, что у меня болят плечи, расстегнула кофту, а они все в синяках, - сообищила девушка.

Позже она обратилась к медикам, которые зафиксировали около 20 различных телесных повреждений.

Девушка написала заявление, где обвинила сотрудников в превышении должностных полномочий и фальсификации документов. Конфликт Абдуллиной и сотрудников ГИБДД рассмотрели в прокуратуре и Следственном управлении. По итогам проверки в действиях дорожных постовых не обнаружили ничего незаконного, зато в отношении девушки 9 января возбудили уголовное дело за заведомо ложный донос. По этой статье ей грозит до трех лет лишения свободы.

В ГИБДД республики отказались комментировать действия своих сотрудников.