Экс-банковский работник из Казани 5 дней выживал в диком Крыму и ел личинки

Этой зимой казанец Иван Сухарев добровольно отказался от домашней жизни и оказался в диких условиях: без воды и еды, без связи с внешним миром и надежды на помощь со стороны. Бывший банковский работник стал участником нового сезона экстремального реалити-шоу – «Выжить в лесу.Крымский сезон».

По правилам проекта, трое мужчин, привыкших в режиму «дом-работа-дом» под руководством опытного инструктора отправляются на приключения в безлюдные места и на протяжении пяти дней преодолевают препятствия вместе с командой. В последний день проекта участникам предстоит провести ночь в одиночестве, самостоятельно пройдя все испытания. Кто первый дойдет до финальной точки, где их ждет инструктор, становится победителем.


Съемки нового сезона проходили в Крыму с 10 ноября по 11 декабря. Участники увидели полуостров совсем с другой стороны. Вместо отелей "все включено" их ждали суровые горы, засушливые степи и холодное Черное море и другие проявления природы полуострова.

Все испытания проходят под пристальным вниманием наставника – Алексея Седого – ветерана спецназа МВД, участника боевых действий и инструктора по подготовке сотрудников подразделений специального назначения МВД и ФСБ России. Кроме того, Алексей 50% своей жизни проводит среди дикой природы, владеет 14 способами разжигания огня, знает, как приготовить кашу из липы, чипсы из сосны, суп из камыша, провел 12 дней в условиях дикой природы без привычных средств к существованию и без средств связи.


Казанец не побоялся пойти на столь рискованный эксперимент ради того, чтобы доказать себе и своим близким: он настоящий мужчина, способный преодолеть любые трудности. Наш земляк поделился с ProKazan.ru своими впечатлениями от участия в шоу и рассказал об испытаниях, которые ему пришлось преодолеть.

Почему решили участвовать в проекте?

- Участие в шоу – лекарство от скуки. Некоторое время назад казанское отделение банка, в котором я работал, закрылось. Так что поиск работы я решил разбавить поездкой на шоу.

Как вы себя настраивали? Брали ли какой-нибудь талисман с собой?

- Я взял с собой леску и крючки, но их нашли и отобрали. В самом начале у нас забрали все личные вещи, так что никакие запасы еды или подручных средств с собой пронести не удалось. Нам даже одежду выдавали.

Кем вы работаете? Связана ли как-то ваша профессия с выживанием в лесу? Если нет, то может, какие-то офисные навыки вам помогли?

- Практически все время моя трудовая деятельность была связана с работой в банковской сфере. Я занимался развитием бизнеса, встречами, переговорами, сделками. Естественно, с выживанием в лесу моя работа уж точно никак не была связана. Но вот навыки принятия решений в экстремальных ситуациях помогали как на работе, так и в лесу.

Отговаривал ли вас кто-нибудь от участия?

- Практически все мои друзья и родственники были «за» мое участие. Единственный человек, который немного возражал – моя мама. Но я ее понимаю, она сильно за меня волновалась.

Ожидали ли вы, что условия будут настолько суровыми? Или думали, что все постановка?

- Все мои ожидания трудностей и препятствий оправдали себя на 100%, но, честно говоря, я думал, что будет сложнее. Всем участникам было очень трудно обходиться без воды, а вот нам в этом смысле очень повезло – во время съемок нашей тройки часто шли дожди, и проблем с водой у нас не было. Без нее было бы гораздо тяжелее.

Что было для вас самым страшным?

- У меня есть фобия – боюсь высоты. Так что самым страшным для меня было восхождение в гору. Нам, естественно, о маршруте не говорили, но судя по местности, где мы высадились, можно было предположить, что придется забираться куда-то.

Что самое отвратительное или необычное пришлось съесть?

- Это были гусеницы, которые на деле оказались червями с землей внутри.

Переняли какие-то навыки у ведущего?

- Я научился делать свечку из подручных материалов, разжигать огонь разными способами, добывать и очищать воду. После проекта начал с трепетом относиться к окружающим вещам в повседневной жизни, понял, что они могут резко исчезнуть. Еще начал экономить еду и воду.

Если бы условия проекта разрешали взять с собой одну вещь, что бы вы взяли?

- Взял бы спички или хорошую зажигалку.

Сможет ли казанец достойно преодолеть все тяготы «дикой» жизни и получить главный приз – смотрите на канале «Че» с 13 февраля каждую субботу в 18:00.