Выехавших из Казани шестерых гастарбайтеров арестовали за связь с ИГИЛ

В Узбекистане задержали шестерых человек по подозрению в связях с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), которые вернулись с заработков из Казани. Всем задержанным около 25 лет и судя по допросам они проработали в столице Татарстане порядка 1 – 1,5 лет. Об этом сообщает узбекская редакция радио “Свобода”.

Один из узбекских мигрантов, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что на данный момент вернувшиеся из заработков в России шесть жителей находятся под арестом.

- Эти ребята год-полтора года проработали в городе Казани, после вернулись на родину. Многие из них 90-91-х годов рождения. Около месяца назад без каких-либо причин и предупреждений их арестовали на 15 суток. Целый месяц они сидят под арестом. Около недели назад я услышал, что арестовали еще 7 жителей. Однако я не знаю, насколько достоверна эта информация, - сообщил мигрант.

В последнее время участились случаи распространения информации о допросах и арестах узбекских трудовых мигрантов, вернувшихся на родину из заработков в России.

Кстати

“Исламское государство” (ИГ) - исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. "Костяк" группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России.