Количество заболевших гриппом в Казани увеличилось: под угрозой беременные и дети

Начальник Управления здравоохранения РТ по Казани Ильнур Халфиев сообщил на Деловом понедельнике, что количество зарегистрированных случаев гриппа в городе увеличилось до 28. Среди заболевших 13 беременных женщин и 13 маленьких детей.

- В Казани с третьей недели января превышен эпидемический порог. В первую очередь, за счет детей, поэтому были введены ограничительные меры в детских образовательных, медицинских учреждениях, - отметил Ильнур Халфиев. - Было решено ограничить посещение стационаров и ввести обязательное ношение масок. Также на прошлой неделе заболеваемость детей ОРВИ оставалась повышенной, отмечался рост заболеваемости среди взрослого населения.

Сообщается, что только за последнее время - с 25 по 31 января, эпидемический порог в столице Татарстана был превышен на 17,4%.

По словам начальника Управления здравоохранения, те 28 человек, у которых подтвердился диагноз, не делали прививки от гриппа. Всего же в 2015 году вакцинацию прошло около 307 тыс. человек, из них более 55 тысяч - маленькие дети.

Главный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Ирина Шестакова подготовила для жителей Казани памятку по борьбе с гриппом.