Рустам Минниханов: " Какой толк от строительства клуба, если он в субботу вечером закрыт"

На традиционном республиканском совещании в Доме Правительства РТ с докладом о работе сельских клубов выступил министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. В 2015 году его ведомство организовало проверку и выяснило, что каждый пятый дворец культуры в республике не работает в субботний вечер.

По словам министра, только 16% жителей вовлечены в работу клубных формирований и занимаются самодеятельным творчеством. В среднем в каждом клубе проходит 3 культурно-массовых мероприятия в неделю. Эти цифры возмутили президент Татарстана, который заметил, что за 4 года в республике построен 181 сельский клуб. На эти цели было потрачено около 2 млрд. рублей. При этом необходимо учитывать расходы по содержанию данных объектов.

- Раз мы деньги платим, то все это должно работать. Какой толк от строительства клуба, если он в субботу вечером закрыт. Каждый построенный дом культуры должен работать, - заявил Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов отметил, что реализация данной программы продолжится и впредь. Но перед этим надо выяснить, как используются уже имеющиеся объекты. Президент Татарстана дал поручение Счётной палате РТ провести соответствующую проверку и подготовить отчет о деятельности всех сельских клубов республики.