Мэр Казани Ильсур Метшин вошел в состав генсовета «Единой России»

На пленарном заседании XV съезда «Единой России», который проходит в эти дни в Москве, мэр Казани Ильсур Метшин вошел в состав Генерального совета партии, сообщает официальный портал мэрии Казани.

Напомним, накануне, 6 февраля, стартовал XV съезд самой крупной партии в РФ «Единая Россия». В двухдневном мероприятии принимают участие делегации от каждого региона страны, его основной темой станет подготовка к предстоящему Общефедеральному предварительному партийному голосованию по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Государственной думы седьмого созыва. Татарстанскую делегацию, в состав которой входит Ильсур Метшин, возглавляет Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия», председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Генеральный совет избирается съездом партии на 5 лет тайным голосованием и является постоянно действующим руководящим коллегиальным органом. В него входят 170 человек

Помимо Ильсура Метшина в совет также вошли народный артист РФ Алексей Гуськов, председатель Госсовета республики Крым Владимир Константинов и другие.

Также съезд «Единой России» проголосовал за прекращение полномочий ряда известных депутатов Госдумы в Генеральном совете партии - одном из руководящих органов партии. Как сообщает ТАСС, в частности, из состава Генсовета вывели главу комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирину Яровую, зампреда этого комитета Александра Хинштейна, главу комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова и других.

Как пояснили «Интерфаксу» в «Единой России», выход этих людей из генерального совета не означает, что к ним есть какие-либо претензии.

- Они уже набрали большой политический вес, занимают высокие посты, и теперь необходимо дать возможность новым членам генсовета проявить себя, - сказали в партии.