В Казанском Кремле показали, как воины Золотой Орды пили из... черепов

В Музее Пушечного двора на территории Казанского Кремля открылась выставка "Дух воина. От скифов до Золотой Орды", посвященная оружию и атрибутике древних воителей. Среди воинов в кольчугах, "охраняющих экспонаты", можно было заметить руководителя аппарата президента Татарстана Асгата Сафарова, министра внутренних дел РТ Артема Хохорина и другие высокопоставленных лиц.

Выставка приехала в Казань из Шабановского народного музея Краснодарского края. Несколько тысяч экспонатов познакомят с предметами от эпохи поздней бронзы до эпохи Золотой Орды. Все они в разные годы были найдены в предгорьях Кавказского хребта в бассейне реки Кубань. Это - оружие, конское снаряжение, пояса, предметы походного военного быта, украшения, орудия труда. Практически все они происходят из разрушенных археологических памятников.

Чтобы посетители могли представить, как в те времена жили древние воители, мастер Александр Бочкарев изготовил миниатюрные скульптуры.

- Музей Пушечного двора открылся после длительной реставрации, - рассказала директор "Казанского Кремля" Зиля Валеева. - Сейчас он работает как выставочный зал, где демонстрируют экспонаты из коллекций других музей, но в скором времени будет функционировать именно как хранилище истории оружейного дела в Казани.


Благодаря таким легким и прочным доспехам Золотая Орда когда-то завоевала половину Азии.

На выставке можно узнать много интересного о военной тактике древних воинов. Например, гунны вместо прямого столкновения с противником изматывали его постоянными отступлениями, заливая его градом стрел.

Тайну некоторых экспонатов раскрыл кузнец Алмаз Казаков. Взять, например, казан, в котором когда то древние воины готовили еду. Это сейчас его изготавливают литьем, а в те времена приходилось соединять куски металла заклепками, но несмотря на это казан был герметичным.

Кстати, если вы обратите внимание на пол, то увидите, что по центру он закрыт досками. Под ними находится яма глубиной 4 метра и длиной восемь метров. В ней когда то отливали пушки. Это единственная яма, которая сохранилась в России. Через пару лет ее откроют для посетителей, а пока она законсервирована.

Выставка проработает до 10 мая. Попасть на нее можно всего за 150 рублей.