"Правила нарушены, но не накажем". Как казанская школа борется с незаконной парковкой

Учащиеся Казанского специализированного олимпиадно-научного центра (СолНце) для интеллектуально увлеченных детей каждый день рискуют попасть под автомобили. Несмотря на знак “Стоянка запрещена”, вблизи школы постоянно паркуются машины, а ГИБДД не может привлечь их хозяев к ответственности.

Администрация школы полагает, что автомобили принадлежат сотрудникам Прокуратуры Республики Татарстан и Управлению Федеральной Службы Исполнения наказаний, так как здания этих ведомств находятся в непосредственной близости к школе.

- Мы расположены в историческом центре города, а рядом находятся здания Прокуратуры Республики Татарстан и УФСИН, - рассказывает директор школы Павел Шмаков. - Около школы всегда паркуется много машин сотрудников этих ведомств, причем знак “стоянка запрещена” их не смущает! Часто машины двигаются на расстоянии 2-3 метров от школы!

Директор школы Павел Шмаков: "Машины двигаются в паре метров от школы"

“Да, нарушают, но наказать нельзя”

Такая близость паркующихся автомобилей влияет на безопасность детей, считает руководство школы. А потому проблему пытались решить с помощью представителей закона. Сотрудники ГИБДД приезжали на место, узнавали хозяина автомобиля, а затем просто разводили руками, давая понять, что ничего не могут сделать.

- Я отправил жалобу в ГИБДД УМВД России по городу Казани, - продолжает Павел Шмаков. - Начальник отдела ровно через месяц “разъяснил” в ответе, что “на указанном участке дороги нет знака дополнительной информации, указывающего, что в зоне действия дорожных знаков, запрещающих остановку, осуществляется задержание транспортных средств”. То есть да, парковаться запрещено, но наказать нарушителей они не могут.

Не смотря на знаки "Парковка запрещена" автомобили продолжают парковаться у здания школы

В пресс-службе УФСИН на вопрос о парковке на запрещающем месте пояснили, что не понимают, с чего взяли, что припаркованные автомобили принадлежат именно их сотрудникам.

- Не знаю, с чего он решил, что это автомобили наших сотрудников, а не жителей близстоящих домов, - говорит начальник пресс-службы Инга Мазуренко. - Но к нам администрация школы "СОлнЦе" с официальным письмом в последний месяц не обращалась.

По словам директора школы, уже были случаи, когда водитель наезжал на ребенка

Штраф вместо помощи

Такие нападки со стороны властей школа переживает не в первый раз. В 2015 году школа страдала от нашествия крыс на территорию школьного двора.

- Грызуны бегали к нам с помойки физфака, - вспоминает Павел Шмаков. - Мы обратились за помощью в Роспотребнадзор с просьбой вывести крыс. Вместо помощи нас оштрафовали, даже повод нашли - “за выставленные на улицу на время ремонта парты”, мол, крысы могли там жить. Но грызунов так и не вывели, мы решали проблему самостоятельно.

Крыса на школьном дворе

Еще один повод, за который директор школы регулярно дает объяснения Роспотребнадзору и прокуратуре - отсутствие столовой.

- В интернате живут 5 человек, - объясняет Павел Шмаков. - Мы находимся в центре города, здесь мест общепита на каждом углу. Пока у нас есть договоренности с некоторыми столовыми, нам привозят свежую еду. Но в будущем мы собираемся построить 4-этажный пристрой к лицею, уже получили разрешение и утвердили эскизный проект, но пока на это не выделили деньги.

Павел Шмаков также опасается, что на подходе к школе обрушится подпорная стена, которая сейчас находится в аварийном состоянии. Стена выходит прямо на тротуар, по которому ходят дети в школу и просто прохожие.

Разрушающаяся подпорная стена может рухнуть в любой момент

- Постоянно пишу заявления, чтобы отремонтировали ее. Здесь нужно вбивать сваи, иначе в один момент стена просто рухнет. Но пока на нас не обращают внимание. Может быть, снова оштрафуют.

“На нас давят те, чьих детей мы не берем”

Павел Шмаков называет несколько причин, почему школа страдает от нападок ведомств.

- В нашу школу может поступить любой ребенок, который хочет учиться. У нашей школы другой принцип работы, нам важно, чтобы ребенок был чем-то увлечен. Если же ребенок не имеет любимого дела, ему вряд ли место в нашей школе. И мы не принимаем “по звонку”. На нас же давят службы, чьих детей мы не берем.

Сейчас над школой не в первый раз нависла угроза закрытия. Сотрудники всерьез озабочены будущим образовательного учреждения.

- Впереди проверки Рособрнадзора и Роспожнадзора. Выстоим мы или нет, зависит от поддержки Правительства и общественности, - добавляет Павел Шмаков.