Британские СМИ: Казань защищает турецкий бизнес от санкций Кремля

В последнем номере влиятельная британская газета Financial Times посвятила материал нынешней экономической ситуации в Татарстане и его традиционно тесным связям с турецким бизнесом.

"Татарстан на общем фоне выглядит довольно-таки благополучно"

Экономика России, отмечает газета, последние месяцы переживает не лучшие времена: властям приходится прибегать к урезанию бюджета и распродаже государственных активов.

Татарстан же на общем фоне выглядит довольно-таки благополучно - если в целом за прошлый год ВВП страны сократился на 3,7%, то ВВП Татарстана оставался на прежнем уровне.

Местные власти, говорится в материале, проводили целенаправленную политику, направленную на то, чтобы уменьшить зависимость республики от доходов с продажи нефти и газа, и удостоились высоких оценок Москвы за свое стремление привлечь в Татарстан новых инвесторов.

Новые проблемы Татарстана

Однако сегодня у Татарстана возникли проблемы - отнюдь не из-за низких цен на углеводороды, а из-за введенных Кремлем санкций против работающих в России турецких компаний.

Под влиянием усиленного лобби из Казани Москва опубликовала "белый список" из 64 турецких компаний, на которых не распространяются ограничения".

И судя по тому, что на выходных Анкара вновь обвинила Москву в нарушении своего воздушного пространства, больших надежд на скорое улучшение отношений между двумя странами питать не стоит, считает Financial Times.

Объем турецких инвестиций сократится наполовину

Как предполагает глава Ассоциации российских и турецких предпринимателей Наки Карааслан, объем турецких инвестиций в Россию в этом году сократится наполовину.

Кроме того, будущее более 100 тысяч работников в России зависит от успешного сотрудничества российских компаний со своими турецкими партнерами, отметил Карааслан в интервью Financial Times.

- По данным местного правительства, 12,9% всех прямых иностранных инвестиций за последнее десятилетие приходятся на турецкие компании, - сообщает издание.

По оценкам Марата Сафиуллина, вице-ректора Казанского федерального университета, турецкий бизнес обеспечивает занятостью около 15% рынка труда в Татарстане.

Вот почему власти Татарстана, продолжает Financial Times, пытаются сделать все возможное, чтобы из-за санкций не лишиться окончательно экономических связей с Турцией.

- Под влиянием усиленного лобби из Казани Москва опубликовала "белый список" из 64 турецких компаний, на которых не распространяются ограничения, - дополняет картину газета.

Однако, как заявил журналистам Financial Times Наки Карааслан, это - лишь капля в море, если учесть, что общее число сотрудничающих с российскими партнерами турецких фирм приближается к двум тысячам.

Отношения между Россией и Турцией

Резкое обострение отношений между Турцией и Россией началось после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем. Власти Турции заявили, что самолет вторгся в воздушное пространство их страны. Россия утверждает, что бомбардировщик находился над территорией Сирии.

В результате оба пилота Су-24 катапультировались. Одного расстреляли в воздухе, другого спасли спустя несколько часов российские и сирийские войска.

Власти России после этого инцидента ввели санкции в отношении Турции. Они коснулись самых различных областей.