В Чистополе приговорили однофамильца создателя "Властелина Колец" за убийство около бара

В Чистополе осудили 30-летнего Андрея Толкина, однофамильца создателя эпопеи "Властелин Колец" Джона Рональда Руэла Толкина, который 12 лет назад застрелил около бара пьяного парня - его приговорили к 6 годам 2 месяцам лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры РТ.

- Ночью 31 мая 2003 года Толкин и его знакомый Нурутдинов подошли к "ВАЗ-2109", припаркованному возле бара на улице Мира Чистополя. В салоне находились молодые люди в состоянии алкогольного опьянения. Нурутдинов потребовал от них передачи ему принадлежащих им сотовых телефонов. На отказ выполнить требования подельника Толкин выстрелил в грудь одному из них из самодельного пистолета. От полученного ранения потерпевший скончался на месте происшествия, - рассказали в прокуратуре.

Свою вину Толкин признал частично.

Суд принял решение приговорить Толкина к 6 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима с учетом того, что убийство он совершил в несовершеннолетнем возрасте. Также он должен будет выплатить 500 тысяч рублей представителю убитого парня.

Пока что приговор в силу не вступил.