Мухаметшин о переименовании должности "президент РТ": пока что рассматриваться не будет

В повестке ближайшей сессии Госсовета Татарстана, которая пройдет в начале февраля, вопрос о переименовании президента республики не значится, сообщил спикер регионального парламента Фарид Мухаметшин, передает "Газета.ру".

По словам спикера, никто из депутатов соответствующую инициативу не вносил, "а я не могу их заставить, ломать им руки".

Мухаметшин также заявил: чтобы переименовать президента в "главу", необходимо проводить республиканский референдум, так как статья конституции Татарстана, в которую нужно вносить изменения, может быть "скорректирована" только по итогам плебисцита.

- А еще неизвестно, как люди проголосуют, - отметил Мухаметшин.

Отметим, что издание направило запрос в Генпрокуратуру с просьбой сообщить, вносила ли прокуратура республики представление о неисполнении закона, если нет, то по какой причине, и каких действий следует ждать в том случае, если нарушение так и не будет устранено? В установленный законом семидневный срок ответ не был получен, в пресс-службе прокуратуры Татарстана сообщили, что переслали ответ в Генпрокуратуру еще в конце прошлой недели, а в пресс-службе Генпрокуратуры заявили, что не получали документа от татарстанских коллег.

Кстати

Должность "президент Татарстана" была введена 12 июня 1991 года. Первым президентом республики был избран Минтимер Шаймиев, который дважды переизбирался на этот пост в 1996 и 2001 годах.

В 2005 году, после отмены прямых выборов глав регионов, Шаймиев был избран на четвертый президентский срок депутатами Госсовета по представлению Президента России Владимира Путина. В начале 2010 года его сменил на этом посту Рустам Минниханов.


В том же году в России началось переименование должностей глав субъектов РФ, которые именовались президентами. На момент принятия закона президентские посты были в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. К концу 2013 года новое название руководителя республики не было законодательно закреплено лишь в Башкортостане и Татарстане.

Сейчас Татарстан остался единственным субъектом федерации, сохранившим должность "президент".

В конце прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что Татарстан может сам определять название высшей должности исполнительной власти. Путин напомнил о пословице "хоть горшком назовите, главное, чтобы в печку не ставили". По его словам, любой выбор народа республики будет принят федеральным центром.