Заключенные исправительной колонии изготовили иконостас для главного храма Зеленодольска

Как стало известно порталу ProKazan.ru, в ближайшее время в Храме Николая Чудотворца, расположенного на улице Юности, начнется установка иконостаса. Он необычен тем, что изготовили его не профессиональные резчики по дереву, а обычные осужденные, отбывавшие свой срок в колонии Нижних Вязовых.

- Работа заняла у них 9 месяцев, - рассказал настоятель храма отец Кирилл (на фото демонстрирует часть резного иконостаса). - Делали его всего три человека - двое уже освободились, а третий все еще отбывает срок в колонии.

Как правило, иконостасы для храмов изготавливают в специальных мастерских, но в данном случае - вручную. Установлен он будет в малом храме. Закончить работы планируют к празднику Пасхи.

А в недавно открытом большом храме будет установлен трехъярусный иконостас. Над ним будут работать уже профессиональные мастера. А иконы напишет зеленодольский мастер-иконописец Андрей Рябко. Его мастерская расположена тут же - на территории храма. Посмотреть фоторепортаж о ней можно на нашем портале.


Иконописец Андрей Рябко в свободное время увлекается фотографией. В мастерской висит несколько его работ.

- Надеемся, что иконостас большого храма будет готов к началу лета, - добавил отец Кирилл.