Зеленодольцы в панике скупили в аптеках все лекарства от свиного гриппа

Смертельно опасный свиной грипп добрался до Татарстана. В республике уже зафиксировано 14 случаев заболевания, причем 8 из них – в Казани. В Зеленодольском районе ситуация пока под контролем – ни одного заболевшего свиным гриппом, но медики не сидят сложа руки.

На днях во всех медучреждениях города ввели карантин по гриппу.

- У нас идет резкий рост острых респираторных вирусных инфекций, каждый день за помощью обращаются 70 человек, - рассказала порталу ProKazan.ru заведующая эпидемиологическим отделом зеленодольской ЦРБ Юлия Нестерова. - К началу следующей недели ожидаем превышения эпидемпорога по ОРВИ.

Всех врачей и медперсонал обязали носить медицинские маски. В больницах на время карантина приостановили плановую госпитализацию пациентов: ожидают наплыв больных ОРВИ, поэтому палаты держат в резерве.

Исключение делают лишь для тех пациентов, которые нуждаются в экстренной медицинской помощи. Остальным врачи рекомендуют переждать пару месяцев дома и избегать мест массового скопления людей.

Осенью прошлого года медикам удалось правильно предугадать характер гриппа, который сейчас начинает шествие по стране. В Зеленодольске вакцину, в которую были включены и компоненты, вырабатывающие иммунитет против свиного гриппа, получили 41 600 человек. В качестве профилактики гриппа можно использовать различные народные средства, закаливание или найти солевую лампу для дома, которая благотворно влияет на организм в целом, кожу, волосы, ногти.

- Сейчас прививки против гриппа прекращены, потому что мы стоим на пороге эпидемии, - продолжает Юлия Нестерова. – Дело в том, что после прививки должно пройти две недели, чтобы выработался иммунитет против болезни.

Тем, кто не получил заветную вакцину, врачи рекомендуют использовать для профилактики оксолиновую мазь и "Тамифлю", но в аптеках ее найти сейчас невозможно – в панике горожане смели с полок все лекарства от гриппа. Не смутила даже цена – около 1500 рублей!

- У нас нет этих лекарств. Заказываем много, но привозят мало, видимо все запасы раскупают в Казани, - рассказали в "Казанских аптеках", куда корреспондент портала ProKazan.ru обратился за "Тамифлю". – Попробуйте зайти завтра.

Тем временем, министр здравоохранения РТ успокаивает пациентов: в республике создан запас необходимых противовирусных препаратов.

- В декабре прошлого года в учреждения были направлены противовирусные препараты — 1,2 тысячи упаковок "Тамифлю", — сообщил на брифинге в кабмине РТ, посвященном ситуации с гриппом, Адель Вафин. — На базе "Таттехмедфарма" сформирован определенный запас противовирусных препаратов. У нас есть почти 1,5 тысячи упаковок препарата «Тамифлю», около 500 упаковок "Релензы", более 20 тысяч упаковок "Ингавирина" и около 900 тысяч одноразовых масок.

По словам врачей, пик ОРВИ-заболеваний придется на середину февраля и продержится 4 недели, после чего пойдет на спад.

- Если у вас поднялась температура, вы почувствовали общую слабость, а на следующий день у вас открылся кашель и появился насморк, обратитесь к врачу, - рекомендует напоследок Юлия Нестерова. - Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.