Наверх
Реклама

Казанцы отказываются от новых автомобилей, хороших зубов и вкусного шоколада

Казанцы отказываются от новых автомобилей, хороших зубов и вкусного шоколада
16+
Фото: из архива героев материала
ProKazan.ru узнавал, как переживают кризис жители города

С приходом кризиса все большее количество людей начинает сокращать свои расходы. ProKazan.ru выяснял, как на чем казанцы начали экономить, и как скачок курса доллара повлиял на качество их жизни.

Отец двоих детей Рамиль Закиров в кризис откладывает покупку автомобиля.

- У меня двое детей поэтому покупка авто более чем актуальна, - рассуждает Рамиль Закиров. - Банально съездить на деревню к дедушке или в поликлинику не на чем. До кризиса выбирал авто С-класса до 700 тысяч рублей, но из-за скачка валюты отложил идею покупки нового авто. Брать кредит в банке по бешеной ставке не хочу. Б/у было бы не плохо, но сейчас и такая категория стоит не мало, а это кот в мешке.

Менеджер Евгений Исаков в связи с недостатком финансов остается жить с родителями.

- Планировал съезжать, но денег стало не хватать. Сейчас я не могу себе позволить снять квартиру. Так что продолжаю жить с родителями, - говорит Евгений Исаков. 

Евгения Киселева ради экономии начала покупать более дешевую еду.

- Я стала покупать продукты намного дешевле, нежели покупала раньше, - говорит Евгения Киселева. - Всегда брала импортный шоколад  “Ритер спорт”, сейчас он очень подскочил в цене, приходится заменять на дешевые варианты. Также очень дорогими стали фрукты, их я вообще беру сейчас очень редко.

Руководитель рекламного отдела Динара Шайхутдинова решила экономить на развлечениях.

- Я посчитала, сколько я трачу на развлечения и посещения кафе, и решила, что надо урезать эти расходы, - поведала Динара Шайхутдинова. - Если раньше я заходила в кафе просто так, то сейчас только если с кем-то назначена встреча. Расходы сократились примерно на 10 тысяч.

Копирайтер Максим Прозоров с приходом кризиса отказывает себе и своей семье в покупках брендовой одежды.

- Раньше заказывал одежду для всей семьи из Америки, Англии, Германии, - рассказывает Максим Прозоров. - Сейчас - ходим в “Декатлон” по распродажам. Только сравните: кофта для мальчика стоит 6 долларов. И если раньше эта кофта стоила 240 рублей, то сейчас такая же 600. А с учетом доставки - 800. Для себя я любил покупать джинсы. Раньше они обходились не дороже тысячи рублей, а сейчас минимум в 2 тысячи.

Военнослужащий Умедхан Исмаилов отказался от установок дорогих керамических коронок.

- Пришлось сэкономить на собственных зубах. Изначально я планировал установить керамические коронки, но из-за их дороговизны пришлось согласиться на обычные, более дешевые. Разница в цене - 15 тысяч! - считает Умедхан Исмаилов.

Отдых за границей многим стал не по карману, и многие в этом году отправятся путешествовать по России. Так менеджер Руслан Каюмов уже решил, что вместо Турции отправится в Санкт-Петербург.

- До кризиса я три года подряд ездил в отпуск в Турцию. В общем поездку уходило около 50 тысяч рублей. В этом году из-за скачка курса я не выеду из России, но даже оставаясь в стране, я планирую потратить не более 30 тысяч рублей.

Сантехник Сергей Казанский отказал себе в приобретении новой стиральной машины. Пришлось отремонтировать старую.

- Мы брали свою за 14 тысяч рублей сейчас же такая стоит в районе 24 тысяч. Пришлось отремонтировать старую, причем уже не первый ее ремонт.

Ольга Плешкова, 21.01.2016, 19:42
Тэги: Кризис
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Дюма21 января 2016, 20:02
Вот почему Сталин ввел командную экономику. Берут твой товар или не берут никакой разницы. Получаешь свою пайку. А при рыночной экономике деньги делают не только на продаже товаров, но и на самих зарплатах работяг. А раньше этого не делали и поэтому за жилье практически не брали и зарплата была достойная и расходовалась медленно, но придумали якобы ради какой-то эффективности надо отдать в частные руки и будет хорошо, а это привело к безработице и снижению покупательной способности. Кто учится сейчас в 11 классах вообще никто работу не найдет. Вон листики рекламные давать и все.
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2016, 20:16
Кто все эти люди?
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2016, 20:19
Отказался от установок дорогих керамических коронок :-D
Согласны с автором?
горожанин21 января 2016, 20:22
В ответ на комментарий пользователя
Кто все эти люди?
Да, хрен его знает - земляки, получаются...
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожаночка21 января 2016, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
Отказался от установок дорогих керамических коронок :-D
Кстати ничего смешного. Ради операций по наращиванию надкостницы и установки трёх имплантов приеду специально в отпуск весной домой в Казань. Поскольку в Москве это стоит в два (в клинике среднего класса), три раза дороже (в клиниках более высокого класса). А в стоимость программы ДМС эти операции не входят. Приходится также экономить. В Москве это мне встанет порядка 600 000 тысяч. В Казани в 2 раза дешевле.
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2016, 20:44
Раньше работа на земле от любых катаклизмов спасала.
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2016, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
Вот почему Сталин ввел командную экономику. Берут твой товар или не берут никакой разницы. Получаешь свою пайку. А при рыночной экономике деньги делают не только на продаже товаров, но и на самих зарплатах работяг. А раньше этого не делали и поэтому за жилье практически не брали и зарплата была достойная и расходовалась медленно, но придумали якобы ради какой-то эффективности надо отдать в частные руки и будет хорошо, а это привело к безработице и снижению покупательной способности. Кто учится сейчас в 11 классах вообще никто работу не найдет. Вон листики рекламные давать и все.
А кем они могут работать?
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2016, 21:19
В ответ на комментарий пользователя
А кем они могут работать?
Не внимателен. Они работают- денежек не хватает
Согласны с автором?
Покемон21 января 2016, 21:21
Это нормальная ситуация :-D
В начале 90х профессора бутылки собирали:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Покемон21 января 2016, 21:22
В ответ на комментарий пользователя
Это нормальная ситуация :-D
В начале 90х профессора бутылки собирали:-D
)
Согласны с автором?
Дюма21 января 2016, 21:22
В ответ на комментарий пользователя
А кем они могут работать?
Никем. Только учится.
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2016, 21:40
В ответ на комментарий пользователя
Это нормальная ситуация :-D
В начале 90х профессора бутылки собирали:-D
Потом сообразили что деньги можно тянуть из семей студентов
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2016, 21:56
За Крымнаш придется заплатить всем))
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2016, 22:04
В ответ на комментарий пользователя
За Крымнаш придется заплатить всем))
Ну как же ты задолбал со этим Крымом!! Везде суешь этот бред. Угомонись уже,давным-давно закрытая тема. По существу вопроса больше нечего сказать?
Согласны с автором?
бггг21 января 2016, 22:23
Офисный планктон пичальке.... :-D
Согласны с автором?
Дюма21 января 2016, 22:47
В ответ на комментарий пользователя
Кстати ничего смешного. Ради операций по наращиванию надкостницы и установки трёх имплантов приеду специально в отпуск весной домой в Казань. Поскольку в Москве это стоит в два (в клинике среднего класса), три раза дороже (в клиниках более высокого класса). А в стоимость программы ДМС эти операции не входят. Приходится также экономить. В Москве это мне встанет порядка 600 000 тысяч. В Казани в 2 раза дешевле.
Импланты не всегда приживаются. Чем меньше зубов тем дольше будете жить
Согласны с автором?
Дюма21 января 2016, 22:49
В ответ на комментарий пользователя
Это нормальная ситуация :-D
В начале 90х профессора бутылки собирали:-D
Но не все. Может быть один или два. У нас даже профессора и не 90ыхлюдей убивали, но об этом никто не пишет.
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2016, 22:55
Евгеша клевая
Согласны с автором?
Дюма21 января 2016, 23:01
В ответ на комментарий пользователя
Вот почему Сталин ввел командную экономику. Берут твой товар или не берут никакой разницы. Получаешь свою пайку. А при рыночной экономике деньги делают не только на продаже товаров, но и на самих зарплатах работяг. А раньше этого не делали и поэтому за жилье практически не брали и зарплата была достойная и расходовалась медленно, но придумали якобы ради какой-то эффективности надо отдать в частные руки и будет хорошо, а это привело к безработице и снижению покупательной способности. Кто учится сейчас в 11 классах вообще никто работу не найдет. Вон листики рекламные давать и все.
Кого не спрашиваешь все говорят что при коммунистах лучше было по зарплате раз в 5.А эти пришли :последние деньги отняли с советских сберкнижек подняли квартплату ,устроили эмиграцию, создали 15 процентную безработицу, без референдума забрали себе народную собственность. Вместо того чтобы отдать советские вклады деньги тратят на материнский капитал. Спрашиваю :"Почему же голосуете за новую власть?. Отвечают ":А хрен его знает".
Согласны с автором?
Патриот21 января 2016, 23:25
Ради того что крым теперь наш, можно и от зубов и шоколада отказаться! Как наш самый лучший патриот, герой россии рамзан кадыров.
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2016, 23:32
В ответ на комментарий пользователя
Ради того что крым теперь наш, можно и от зубов и шоколада отказаться! Как наш самый лучший патриот, герой россии рамзан кадыров.
а кто такой рамзанка дыров?
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2016, 23:40
Динара с такой улыбкой ходить по клубам бесполезно !
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2016, 01:20
В ответ на комментарий пользователя
Не внимателен. Они работают- денежек не хватает
Я про это /Кто учится сейчас в 11 классах вообще никто работу не найдет. Вон листики рекламные давать и все./
Согласны с автором?
Городанин22 января 2016, 01:22
В ответ на комментарий пользователя
Кого не спрашиваешь все говорят что при коммунистах лучше было по зарплате раз в 5.А эти пришли :последние деньги отняли с советских сберкнижек подняли квартплату ,устроили эмиграцию, создали 15 процентную безработицу, без референдума забрали себе народную собственность. Вместо того чтобы отдать советские вклады деньги тратят на материнский капитал. Спрашиваю :"Почему же голосуете за новую власть?. Отвечают ":А хрен его знает".
Как это, хрен знает??? Про Чумака с Кашпировским забыли? Все мозги населению засрали, плюс сериалы ''богатые тоже плачут''.:-D
Согласны с автором?
Городанин22 января 2016, 01:24
В ответ на комментарий пользователя
С надписью.? Вот если с пивом, то да!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Шелезяка22 января 2016, 06:49
В ответ на комментарий пользователя
Иди клюй кал, бивень нищеброд! Ты как питался на помойке так и будешь! А другим не советуй это, валенок!
Чего возбудился , торговля не идет? Торгуй отечественным . А ещё лучше - разжуй стекло и запей гудроном .
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2016, 09:56
В ответ на комментарий пользователя
Вот почему Сталин ввел командную экономику. Берут твой товар или не берут никакой разницы. Получаешь свою пайку. А при рыночной экономике деньги делают не только на продаже товаров, но и на самих зарплатах работяг. А раньше этого не делали и поэтому за жилье практически не брали и зарплата была достойная и расходовалась медленно, но придумали якобы ради какой-то эффективности надо отдать в частные руки и будет хорошо, а это привело к безработице и снижению покупательной способности. Кто учится сейчас в 11 классах вообще никто работу не найдет. Вон листики рекламные давать и все.
И выпускают всякую ненужную хрень: нужен твой товар людям или не нужен - без разницы. История уже доказала неэффективность плановой экономики и преимущество экономики рыночной.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2016, 10:02
В ответ на комментарий пользователя
Кого не спрашиваешь все говорят что при коммунистах лучше было по зарплате раз в 5.А эти пришли :последние деньги отняли с советских сберкнижек подняли квартплату ,устроили эмиграцию, создали 15 процентную безработицу, без референдума забрали себе народную собственность. Вместо того чтобы отдать советские вклады деньги тратят на материнский капитал. Спрашиваю :"Почему же голосуете за новую власть?. Отвечают ":А хрен его знает".
а кто спрашивает то при голосовании...
Согласны с автором?
Дюма внук22 января 2016, 10:04
Евгении Киселевой купил я Риттер спорт
и теперь за это берет она у мне в рот
Согласны с автором?
Муха22 января 2016, 11:19
В ответ на комментарий пользователя
Бла бла бла ... Господина Вайнера тоже обидели :-D
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2016, 13:25
В ответ на комментарий пользователя
Бла бла бла ... Господина Вайнера тоже обидели :-D
Таки да.Все братья Вайнеры обижены чем то.:-D
Согласны с автором?
Дюма22 января 2016, 14:31
В ответ на комментарий пользователя
И выпускают всякую ненужную хрень: нужен твой товар людям или не нужен - без разницы. История уже доказала неэффективность плановой экономики и преимущество экономики рыночной.
Суть не в этом ,а в том что "рыночники "засунули руку в зарплату рабочего и ввели повышенное налогообложению населения под видом квартплаты и т. д.. Трагедия в том, что рыночная экономика открыла возможность ворюгам всех мастей грабить работяг через документы и налогообложение. А насчет лишних и ненужных товаров, которые якобы выпускала коммунистическая экономика, то это пропаганда. Товары лишними не могут быть. Просто одни лучше покупаются, а6другие хуже. Это зависит от времени. Назовите же какие товары лишние? Это космические ракеты, космодромы, снаряды. В данном случае те товары о которых вы говорите это мелочь.
Согласны с автором?
ага22 января 2016, 19:21
В ответ на комментарий пользователя
Динара с такой улыбкой ходить по клубам бесполезно !
Бутылки с пивом открывать можно.
Согласны с автором?
ага22 января 2016, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
И выпускают всякую ненужную хрень: нужен твой товар людям или не нужен - без разницы. История уже доказала неэффективность плановой экономики и преимущество экономики рыночной.
Дурачок. В рыночной экономике "планирование" - основной фактор успеха предприятия. основывается планирование на изучении спроса. Что востребовано, то и производят. Другое дело - кто этим занимается.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2016, 22:34
дела хреновые !
из-за кризиса решил в январе 2015 дом построить в 3 этажа на 600 кв м
в декабре под крышу загнал
30 декабря газ подключил
в январе начал отделку
стройка отвлекает от тяжелых мыслей
как дальше жить ?
Согласны с автором?
Дюма22 января 2016, 23:08
В ответ на комментарий пользователя
Как это, хрен знает??? Про Чумака с Кашпировским забыли? Все мозги населению засрали, плюс сериалы ''богатые тоже плачут''.:-D
Богатые тоже хохочат
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2016, 00:59
В ответ на комментарий пользователя
дела хреновые !
из-за кризиса решил в январе 2015 дом построить в 3 этажа на 600 кв м
в декабре под крышу загнал
30 декабря газ подключил
в январе начал отделку
стройка отвлекает от тяжелых мыслей
как дальше жить ?
:-Dдержись
Согласны с автором?
Радик23 января 2016, 08:54
Сосо народ.:-)
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2016, 18:23
В ответ на комментарий пользователя
дела хреновые !
из-за кризиса решил в январе 2015 дом построить в 3 этажа на 600 кв м
в декабре под крышу загнал
30 декабря газ подключил
в январе начал отделку
стройка отвлекает от тяжелых мыслей
как дальше жить ?
Остановись и оглянись. :-D Занятие утеплением нового дома, тоже отвлекает.А как оглянешься.... :-D
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2016, 18:26
В ответ на комментарий пользователя
дела хреновые !
из-за кризиса решил в январе 2015 дом построить в 3 этажа на 600 кв м
в декабре под крышу загнал
30 декабря газ подключил
в январе начал отделку
стройка отвлекает от тяжелых мыслей
как дальше жить ?
Вот вам люди, как говорится и..... на блюде. 8-*
Согласны с автором?
бггг24 января 2016, 03:47
В ответ на комментарий пользователя
Отказался от установок дорогих керамических коронок :-D
.
Согласны с автором?
бггг24 января 2016, 03:50
В ответ на комментарий пользователя
Импланты не всегда приживаются. Чем меньше зубов тем дольше будете жить
Давай тебе все выбьем? 8-*
Бессмертным станешь....
Согласны с автором?
бггг24 января 2016, 03:52
В ответ на комментарий пользователя
Как это, хрен знает??? Про Чумака с Кашпировским забыли? Все мозги населению засрали, плюс сериалы ''богатые тоже плачут''.:-D
А еще Секо Асахара (аум синрикё) по радио мозги плавил каждый вечер.... >:>
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2016, 19:49