Казанцы отказываются от новых автомобилей, хороших зубов и вкусного шоколада

С приходом кризиса все большее количество людей начинает сокращать свои расходы. ProKazan.ru выяснял, как на чем казанцы начали экономить, и как скачок курса доллара повлиял на качество их жизни.

Отец двоих детей Рамиль Закиров в кризис откладывает покупку автомобиля.

- У меня двое детей поэтому покупка авто более чем актуальна, - рассуждает Рамиль Закиров. - Банально съездить на деревню к дедушке или в поликлинику не на чем. До кризиса выбирал авто С-класса до 700 тысяч рублей, но из-за скачка валюты отложил идею покупки нового авто. Брать кредит в банке по бешеной ставке не хочу. Б/у было бы не плохо, но сейчас и такая категория стоит не мало, а это кот в мешке.

Менеджер Евгений Исаков в связи с недостатком финансов остается жить с родителями.

- Планировал съезжать, но денег стало не хватать. Сейчас я не могу себе позволить снять квартиру. Так что продолжаю жить с родителями, - говорит Евгений Исаков.

Евгения Киселева ради экономии начала покупать более дешевую еду.

- Я стала покупать продукты намного дешевле, нежели покупала раньше, - говорит Евгения Киселева. - Всегда брала импортный шоколад “Ритер спорт”, сейчас он очень подскочил в цене, приходится заменять на дешевые варианты. Также очень дорогими стали фрукты, их я вообще беру сейчас очень редко.

Руководитель рекламного отдела Динара Шайхутдинова решила экономить на развлечениях.

- Я посчитала, сколько я трачу на развлечения и посещения кафе, и решила, что надо урезать эти расходы, - поведала Динара Шайхутдинова. - Если раньше я заходила в кафе просто так, то сейчас только если с кем-то назначена встреча. Расходы сократились примерно на 10 тысяч.

Копирайтер Максим Прозоров с приходом кризиса отказывает себе и своей семье в покупках брендовой одежды.

- Раньше заказывал одежду для всей семьи из Америки, Англии, Германии, - рассказывает Максим Прозоров. - Сейчас - ходим в “Декатлон” по распродажам. Только сравните: кофта для мальчика стоит 6 долларов. И если раньше эта кофта стоила 240 рублей, то сейчас такая же 600. А с учетом доставки - 800. Для себя я любил покупать джинсы. Раньше они обходились не дороже тысячи рублей, а сейчас минимум в 2 тысячи.

Военнослужащий Умедхан Исмаилов отказался от установок дорогих керамических коронок.

- Пришлось сэкономить на собственных зубах. Изначально я планировал установить керамические коронки, но из-за их дороговизны пришлось согласиться на обычные, более дешевые. Разница в цене - 15 тысяч! - считает Умедхан Исмаилов.

Отдых за границей многим стал не по карману, и многие в этом году отправятся путешествовать по России. Так менеджер Руслан Каюмов уже решил, что вместо Турции отправится в Санкт-Петербург.

- До кризиса я три года подряд ездил в отпуск в Турцию. В общем поездку уходило около 50 тысяч рублей. В этом году из-за скачка курса я не выеду из России, но даже оставаясь в стране, я планирую потратить не более 30 тысяч рублей.

Сантехник Сергей Казанский отказал себе в приобретении новой стиральной машины. Пришлось отремонтировать старую.

- Мы брали свою за 14 тысяч рублей сейчас же такая стоит в районе 24 тысяч. Пришлось отремонтировать старую, причем уже не первый ее ремонт.