Наверх

«Нет денег — нет кризиса»: 27,6 процентам казанцев безразличен курс доллара и евро

«Нет денег — нет кризиса»: 27,6 процентам казанцев безразличен курс доллара и евро
16+
Фото: портал ProKazan.ru
Портал ProKazan.ru узнал у читателей, как они относятся к продолжающемуся падению рубля

Сегодня сразу после начала торгов курс евро на бирже достиг отметки в 87,10 руб., что является самым высоким показателем с декабря 2014 года. После этого наступила небольшая коррекция, и единая европейская валюта вновь ушла ниже отметки 87 руб.  Доллар на открытии вновь превысил отметку 79 руб., достигнув показателя 79,40 руб.

Официальный курс доллара, установленный Банком России на 20 января, составляет 78,48 руб., евро — 85,29 руб.

Динамика официального курса доллара и евро, установленных Центробанком

Портал ProKazan.ru узнал у читателей, как они относятся к продолжающемуся падению рубля.

Как выяснилось, страх по поводу всего происходящего в российской экономике испытывают менее половины проголосовавших — 42,3 процента. Причем 15,2 процентам казанцев «очень страшно» - многие беспокоятся по поводу своих накоплений и не знают, как лучше их сохранить.

27,6 процентам читателей ProKazan.ru ситуация с курсом доллара не волнует вообще, а 30,1 процента казанцев смотрят на все с позитивом и уверены, что в России все будет хорошо.

Прогноз эксперта: Не исклю​чено, что доллар/рубль вернется к уровню 69,00. А вот в случае падения нефти в район 25 долларов за баррель, не исключен рост доллара до отметки 80 – 85 рублей

Аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова рассказала порталу ProKazan.ru, возможно ли улучшение экономической ситуации в России.

- В текущих условиях, скорее всего, по итогам 2016 года экономика России останется в состоянии рецессии (фаза экономического цикла, характеризующаяся слабым, но неуклонным ухудшением экономических показателей, в первую очередь снижением ВВП, - прим.ред). Спад ВВП может составить около 1% при условии, что среднегодовые цены на нефть составят около 40 долларов за баррель.

В оптимистичном сценарии, при условии, что санкции будут хотя бы частично сняты, Банк России понизит ключевую ставку (что будет благоприятно для реального сектора экономики), а цены на нефть установятся на уровне 50 – 55 долларов за баррель, к концу 2016 года экономика России может выйти на траекторию роста (около +0,5%).

Как уже отмечалось, курс рубля довольно чувствителен к динамике цен на нефть. Если они начнут умеренный рост, стабилизироваться может и курс доллара к рублю. Не исключено, что доллар/рубль вернется к уровню 69,00. А вот в случае падения нефти в район 25 долларов за баррель, не исключен рост доллара до отметки 80 – 85 рублей.

Как обычным казанцам "выиграть" в кризисное время можно прочитать по ссылке.

Женя Потехина, 20.01.2016, 12:05
Тэги: Деньги, Кризис
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин20 января 2016, 12:14
аха, в рублевой зоне они живут, где все повязано на долларе
Согласны с автором?
нур20 января 2016, 12:24
Задолбали этими может быть!!! Пожалуйста точнее! Так и я сам могу болтать!
Согласны с автором?
Дюма20 января 2016, 12:31
Не нужно золота ему
Когда простой доход имеет
Кто дом свой строит только сам
Всегда простой доход имеет.
Согласны с автором?
Диана20 января 2016, 13:36
Вот они проценты "кто живёт", " кто выживает" и кому вообще всё до лампочки...
Согласны с автором?
Денис20 января 2016, 13:36
Все не от доллара зависит а от цены на энергоносители.. Сделать внутри страны бензин по 5 рублей и газ бесплатно, уверен, что все сразу будет пох на этот доллар
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2016, 13:46
В ответ на комментарий пользователя
Все не от доллара зависит а от цены на энергоносители.. Сделать внутри страны бензин по 5 рублей и газ бесплатно, уверен, что все сразу будет пох на этот доллар
Нет. Цены не скинут. Просто обрадуются , что прибыли возросли и все. Это же наш бизнес, российский, суровый, живущий одним днем с девизом хапнуть сегодня побольше. а завтра можно закрыться.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Незомбированный20 января 2016, 14:42
Большинство жителей России даже не подозревают, что многие отрасли нашей экономики зависят от курса мировых валют. Взять например производство продуктов питания - на многих предприятиях используется импортное оборудование (запчасти в у.е.), импортные ингредиенты, упаковка (сделана в России, но опять же на импортном оборудовании с использованием импортных материалов) и т.д. И такая ситуация практически везде (энергетика, нефтехимия, автомобилестроение, легкая промышленность и др.). Так что ждите значительный рост цен, себе в убыток никто работать не будет. И, мой вам совет: не смотрите по телевизору всякую лабуду для лохов от "водолаза" Силуанова ( дно он все нащупать не может и прочих прикормленных деятелей), ищите информацию в инете.
Согласны с автором?
Горожаночка20 января 2016, 15:14
Мы у себя в нефтяной компании следим каждый день не только за курсом валют, но и за баррелем нефти. Переживаем за годовой бонус:(
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2016, 15:27
В ответ на комментарий пользователя
Мы у себя в нефтяной компании следим каждый день не только за курсом валют, но и за баррелем нефти. Переживаем за годовой бонус:(
вы все равно не сильно пострадаете в кризис. не так .как остальные.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Госучреждений кризис и не коснется20 января 2016, 16:30
В ответ на комментарий пользователя
Работаю в гос. учреждение, кризис не коснулся, хотя коллеги в других регионах жалуются. в казани кризис как-то незаметен
Работники госучреждений в России-
как при коммунизме живут-
и зарплата вовремя,
и индексация идет,
и ипотека им.
Остальные- за бортом!(!)
Согласны с автором?
ххр20 января 2016, 16:41
Сегодня по тв показали бензин в сша 2 бакса стоит. А у нас что повышается что понижается продажа нефти в мире цена все в вверх-хапуги
Согласны с автором?
Незомбированный20 января 2016, 18:11
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня по тв показали бензин в сша 2 бакса стоит. А у нас что повышается что понижается продажа нефти в мире цена все в вверх-хапуги
Не так давно знакомый приехал из США. Так вот, бензин марки премиум (наш 95-й) стоит там в среднем 40 центов. А если учесть, что закрепленный в законе минимальный уровень оплаты труда (для неквалифицированного работника) составляет 10 долларов в час... Поменьше телевизор смотрите.
Согласны с автором?
Димон20 января 2016, 18:17
В ответ на комментарий пользователя
Работаю в гос. учреждение, кризис не коснулся, хотя коллеги в других регионах жалуются. в казани кризис как-то незаметен
То есть вам в этом году зарплату в два раза повысили что ли. Если это не так, то она у вас в два раза сократилась. Вот и думай, коснулось, не коснулось?
Согласны с автором?
Колхозник20 января 2016, 20:16
Это все здорово, но вы почитайте какой ох......тельный "эксперт", бабки у подъезда и то лучше предсказывают!!!
Согласны с автором?
Гражданин20 января 2016, 20:19
В ответ на комментарий пользователя
Работники госучреждений в России-
как при коммунизме живут-
и зарплата вовремя,
и индексация идет,
и ипотека им.
Остальные- за бортом!(!)
И зарплата тоже как при комунизме)
Согласны с автором?
Горажанин20 января 2016, 20:36
В ответ на комментарий пользователя
Не так давно знакомый приехал из США. Так вот, бензин марки премиум (наш 95-й) стоит там в среднем 40 центов. А если учесть, что закрепленный в законе минимальный уровень оплаты труда (для неквалифицированного работника) составляет 10 долларов в час... Поменьше телевизор смотрите.
Так они кроме нтв, аншлага, пусть говорят, и "хорошие" новости что доллар понизился на 0.1% ничего больше не смотрят
Согласны с автором?
ага20 января 2016, 22:14
В ответ на комментарий пользователя
Работаю в гос. учреждение, кризис не коснулся, хотя коллеги в других регионах жалуются. в казани кризис как-то незаметен
Вы на гособеспечении (на шее налогоплательщиков) сидите или выражение "кризис коснулся" воспринимаете буквально? Тут выше написали про импортные составляющие (покупаемые за валюту) во всех отраслях.
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2016, 09:29
Всего 27% дебилов, неплохо.
Согласны с автором?