Туроператоры: отдых в Крыму к лету может подорожать на 30 процентов

Российские туроператоры спрогнозировали рост цен на летний отдых в Крыму, стоимость увеличится примерно на 30 процентов. Об этом сообщила представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, передает "Коммерсант".

Повышение цен на отдых в Крыму связано с резко возросшим спросом на крымское направление в минувшем году. По словам Тюриной, летом прошлого года заметно подорожал отдых в Анапе и Геленджике, в результате чего спрос на эти направления упал на 30–50%. При этом стоимость отдыха в Крыму традиционно была на 25% ниже, чем в Краснодарском крае, что давало направлению конкурентное преимущество.

- В прошлом году спрос на Крым увеличился благодаря решению транспортной проблемы, но многие отельеры списывают это только на собственные заслуги, — заявила Тюрина.

Вместе с тем она отмечает, что уровень сервиса в Крыму, как правило, ниже, чем в Сочи, поэтому заплатившие за отдых на полуострове "значительные суммы" чаще всего остаются недовольны поездкой.

По данным министерства курортов и туризма Крыма, в 2015 году полуостров посетили 4,6 млн человек, что на 21% больше, чем в 2014 году. Власти полуострова рассчитывают привлечь существенную часть тех туристов, кто лишился возможности отправиться на отдых в Турцию и Египет.

Напомним, количество регулярных рейсов из Татарстана в Крым может увеличиться в 2016 году. Об этом рассказал Феликс Козлов, коммерческий директор аэропорта «Бегишево». "Мы ожидаем, что вылетов в Крым будет в два раза больше, чем в 2015 году", - заявил Козлов.