Ильсур Метшин: "Нынешний январь выдался очень снежным, но надо работать в этих условиях"

Из-за очень снежного января в Казани в усиленном режиме заработала не только дорожная спецтехника, но и управляющие компании. Снега настолько много, что для его уборки используют как ручной, так и механический труд. Об этом мэр города Ильсур Метшин рассказал сегодня, 18 января, на деловом понедельнике в исполкоме города.

Глава комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев сообщил, что месячная норма выпавших осадков в этом месяце превышена в полтора раза. Для борьбы со снегом увеличена длительность рабочих смен дорожных служб. Также активно продолжается обработка дорог реагентом и песко-соляной смесью.

Ильсур Метшин рассказал о своей вчерашней прогулке по одному из казанских дворов на ул.Дубравная. Мэр отметил, что управляющие компании города должны обращать особое внимание на жалобы жителей, каковых скопилось немало.

- В январе выпало много снега, и от жителей поступают вопросы и жалобы по уборке дворов. Необходимо изучить каждую поступающую жалобу и проследить за работой каждой конкретной управляющей компании, - рассказал Ильсур Метшин. - Мы не отвечаем за снег, он падает, как хочет. Нынешний январь выдался очень снежным, но надо работать в этих условиях.

Для борьбы с гололедом в Казани заготовлено 7,3 тыс. тонн пескосоляной смеси. Когда она закончится, ее запасы будут пополняться. Также управляющие компании приобрели 56 тонн химического реагента. При этом, как отмечают специалисты, средства на вывоз снега в снегоплавильные пункты не предусмотрены, поэтому убранный снег складируется на зеленых зонах.

Но все-таки главной силой в борьбе со снегопадами являются дворники, которых сейчас у крупных УК насчитывается порядка 1600 человек. Специалисты отмечают, что в городе есть некоторая нехватка дворников, но постепенно ситуация выравнивается.