Благоустройством городского озера в Зеленодольске займется лично помощник Президента РТ

Помощник Президента РТ рассказала о своей поездке по районам республики - ее команда изучала не только те объекты, на которых уже ведутся работы, но и различные парки и скверы, которыми стоит заняться в будущем. В список лидеров районов республики вошел и Зеленодольский район.

- Мы оценили и составили рейтинг реализации работы в рамках нынешнего года. По довольно-таки сложной шкале мы оценили каждый объект отдельно и район, в целом. В Год водоохранных зон мы будем выделять деньги, отталкиваясь от двух показателей: место в рейтинге и инициативные проекты самих районов, - рассказала Помощник Президента РТ. - Мы понимаем, что работа с водной средой - это примерно схожий объем навыков, которые требовались для улучшения парковых зон.

Зеленодольский район оказался в списке лидеров районов Татарстана. Наталия Фишман отметила, что плюсом Зеленодольска является то, что социальные объекты взаимодействуют с парковыми территориями. Власти города организовывают различные мероприятия рядом с домами культуры и школами.

- За нынешний год были обустроены 13 пешеходных и придомовых территорий. Это, конечно, сложно назвать парками или скверами. Но мы не могли не оценить проделанную работу, - отметила Наталия Фишман. - Самое главное - на следующий год мы договорились с властями развивать центральный пруд Зеленодольска. На это будут выделяться деньги сразу из двух бюджетов - программы по развитию парков и скверов и программы водоохранных зон РТ.

Напомним, в следующем году программа Года парков и скверов будет активно продолжена – на нее уже выделен 1 млрд. рублей. Также на реализацию мероприятий программы Года водоохранных зон в РТ в 2016 году выделен 1 млрд. рублей.