Фарит Мухаметшин о Турции: "Растерять друзей, оказывается, просто"

Конфликт России с Турцией и его последствия для Татарстана сегодня прокомментировал на итоговой пресс-конференции спикер Госсовета РТ Фарит Мухаметшин, по его словам, турецкое генконсульство в Казани должно стать площадкой, где можно продвигать программу действий российских властей и добиваться ее понимания властями Турцией.

- Мы исходим из того, что это (сбитый турецкими военными российский СУ-24) было не просто ошибкой, а преднамеренное действие руководства страны. Здесь бизнесмены, работники культуры, сферы туризма абсолютно не виноваты, - отметил Мухаметшин. - Растерять друзей, оказывается, просто, а вот дружбу удержать сложнее. Будем отслеживать ситуацию с позиции российских граждан и субъекта Российской Федерации.

Также спикеру задали вопрос о переименовании поста президента Татарстана.

- Ничего нового добавить я вам не могу. Из прокуратуры соответствующие документы не поступали, - отметил Мухаметшин.

Также главу парламента РТ спросили о том, что если бы под Новый год можно было единолично принять какой-либо федеральный закон, то каким бы он был. Фарид Мухаметшин заявил, что вопросов, требующих быстрого реагирования федеральных властей, на сегодняшний день много. Однако, в первую очередь, глава парламента ужесточил бы законодательство в отношении водителей, садящихся за руль в нетрезвом виде.

- Ежегодно на дорогах республики гибнет 300 – 400 человек из-за этих "преступников", а мы не можем "достучаться" до федерального центра, - заявил Мухаметшин.