В Зеленодольске выпустили на свободу чиновника, замешанного в скандале с голыми статуями

Сегодня в Зеленодольском горсуде вынесли решение по делу экс-главы исполкома Зеленодольска Александра Кияшко. Он признан виновным, но освобожден от наказания по амнистии, псообщает «БИЗНЕС Online».

Кияшко был задержан 28 декабря 2014 года. Ему предъявили обвинение по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Растрата в особо крупном размере». По версии следствия, летом 2013 года чиновник договорился с исполнительным директором ООО «Спецстрой-3» Ильнуром Габбасовым о заключении контракта по благоустройству трех парковых зон города. В том числе и сквер на улице Мира, где установили обнаженные статуи в античном стиле. При этом руководитель исполкома пояснил, что электронные торги для заключения контракта пройдут после начала работ и фирма выиграет тендер.

Подрядчик выполнил часть работ на сумму более 1,9 млн. рублей. В сентябре состоялся аукцион, предметом которого стали работы по благоустройству. Победителем стало ООО «Полимер», директор которого Илья Краснов (также оказался на скамье подсудимых), по версии следствия, действовал в сговоре с Кияшко. Ранее в состав учредителей «Полимера» входил и сам Кияшко.

В дальнейшем на счет фирмы были перечислены денежные средства за выполненные работы в размере 5,2 млн. рублей.