Метшин побывал в обновленном общежитии КФУ, сравнив его с хорошим отелем

Мэр Казани Ильсур Метшин побывал в обновленном общежитии КФУ на улице Пушкина, где завершается капитальный ремонт. По словам Метшина, сейчас общежитие напоминает хороший отель бюджетного уровня, сообщает официальный портал мэрии города.

На период ремонта студенты Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ были переселены в Деревню Универсиады. Общежитие №8 рассчитано на 589 мест, однако есть резервные места для аспирантов и сотрудников вуза. Также начат ремонт расположенного по соседству общежития №9.

Мэр осмотрел в общежитии №8 комнаты для проживания, кухню, санузлы. В помещениях созданы полноценные условия для учебы и проживания – закуплена новая мебель и мягкий инвентарь, здание оборудовано Wi-Fi – сетью и камерами видеонаблюдения. При этом плата за проживание в месяц чисто символическая – около 200 рублей.

- Во времена нашей юности таких условий не было. Сегодня комнаты в общежитии отвечают уровню хорошего отеля, - заявил Метшин.

После окончания зимней учебной сессии более 500 студентов смогут заселиться в обновленные комнаты.

На сегодняшний день в студенческом городке КФУ отремонтировано 3 общежития на почти 1,5 тысячи мест, идет реконструкция здания Института управления, экономики и финансов, построены здание химического института и лабораторный корпус, завершена реконструкция кампуса инженерного института. На все это было потрачено около 1 млрд. рублей.