Рустам Минниханов осмотрел медучреждения КФУ

Сегодня в первой половине дня Рустам Минниханов посетил основные медицинские учреждения КФУ и оценил их состояние. Первым местом для визита стало неврологическое отделение РКБ-2 на улице Волкова. Недавно здесь провели реконструкцию. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

Как сообщил директор института фундаментальной медицины и биологии КФУ Андрей Киясов, в университетской клинике активно развивается трансляционная медицина, направленная на повышение качества здравоохранения.

Также в ходе осмотра президенту РТ показали геномный центр, который недавно создали совместно с японскими учеными. В этом центре лекарства проверяют на безвредность.

Далее глава республики осмотрел учебные классы, в которых необходимые знания будут получать как студенты, так и действующие врачи. Помимо этого, Рустам Минниханов осмотрел и диагностическую лабораторию биобанк и чистые помещения в которых ведутся работы над клетками человека.

После этого Рустам Минниханов отправился в отделение терапии и неврологии Городской больницы скорой медицинской помощи №2 на улице Шмидта. Здесь капитальный ремонт еще не закончен. По окончанию ремонтных работ здесь будет полностью обновлена имеющаяся инфраструктура и появится новейшее оборудование.

Далее президент РТ ознакомился с деятельностью Городской больницы скорой медицинской помощи №2 на улице Ершова. Объект был построен в 1849 году и также нуждается в ремонте. Президент РТ подчеркнул, что при будущей реконструкции необходимо максимально сохранить исторический облик здания.

В завершение глава республики оценил отремонтированные помещения во втором учебно-лабораторном корпусе КФУ. В частности, осмотрел мраморный зал и центр языковых компетенций института международных отношений, истории и востоковедения.