Под Новый Год в Адмиралтейской слободе откроют памятник “Петрушке”

Празднование 90-летия Кировского района закончится в канун Нового Года в Адмиралтейской слободе, где будет открыт памятник “Петрушке” - конке, помогавшей первым поездам разводить составы. Об этом сообщает портал мэрии Казани.

Справка

В 70-х годах XIX столетия казанцы получили новый вид общественного транспорта - конку. Пара лошадей тянула двухэтажные вагоны по рельсам, проложенным из центра города, от Большой Проломной мимо вокзала и пристани по дамбе до Устья в Адмиралтейской слободе - до того самого места, которое вскоре назвали Петрушкиным разъездом. Там было разворотное кольцо, на котором происходила смена лошадей: уставшую пару выпрягали, чтобы покормить и дать отдохнуть, а на ее место впрягали сытую и выстоявшуюся, с прошлого рейса. На разворотном кольце дежурила лошадка, ее задачей было развернуть вагон, пока меняют основных коней. Ее-то и прозвали Петрушкой. Там, где располагалось разворотное кольцо, был крутой спуск и подъем, тащить вагон было особенно тяжело, но Петрушка справлялся с этим в одиночку.

Напомним, вчера у центра планирования семьи “Казан” состоялось празднование в честь 90-летия Кировского района Казани, на торжественную церемонию пришло более 500 человек, в том числе ветераны и руководители предприятий района.

Во время празднования прозвучал полуденный выстрел из гаубицы (тип артиллерийского орудия, - прим.авт), который несколько испугал некоторых казанцев.