"Я не отвечаю на сообщения с ошибками". Что рассказала казанская волейболистка школьникам

Портал ProKazan.ru продолжает проект “Школа успеха”, где успешные жители Казани делятся своими советами с школьниками, которые пока не определились в жизни. В этот раз лицей номер 159 посетила связующая волейбольного клуба “Динамо”, мастер спорта России Анна Матиенко.

Сидя на скамейке, думала, как достичь большего

- Я родилась в очень маленьком городе на Северном Кавказе с населением в 50 тысяч, - рассказывает Анна Матиенко. - В третьем классе я занималась танцами, и к нам в школу пришел преподаватель по волейболу. Сказали: “Девочки, кто хочет? Приходите в спортивный зал”. Я пришла домой и сказала родителям: “Мама, папа, я сегодня пойду на пробную тренировку. И я осталась, меня взяли в спортивный класс.

Секрет Анны Матиенко - собственное упрямство

Честно говоря, заняться чем-то другим в таком маленьком городе не было возможности: либо волейбол, либо танцы. В тот момент я не считалась перспективной, я была маленького роста, сидела на скамейке запасных, и пыталась разобраться, как достичь чего-то большего.

К 8 классу я переросла всех в своем классе и в своей школе. Я шла по улице, и меня видели, в дальнейшем рост оказал мне очень большую услугу. Благодаря росту я начала серьезно заниматься волейболом.

Самостоятельность

В 14 лет встал вопрос уезжать из дома. Я получила приглашение уезжать из отчего дома за тысячу километров. Мама была против - не пущу, куда в 14 лет?! Мою судьбу решили брат и отец, сказали, ну пусти, будет плохо, вернется через две недели. Я благополучно уехала, но вернуться ввиду своего упертого характера уже не могла.

Дети внимательно слушали историю спортсменки

Мама воспитывала меня не особенно нагружая домашними хлопотами. И первая моя трудность вне дома - надо было приготовить покушать. Это сейчас можно в любом магазине купить полуфабрикаты, а тогда их было днем с огнем не сыскать, да и денег-то не было. Ну купила картошечку, почистила, поставила на кухне в общежитии и ушла на 15 минут. Прихожу, а картошка черная, я забыла налить воду. С этого момента пошел процесс обучения самостоятельности. Многие девочки плакали, вернулись домой под мамино крыло. Я тоже плакала, но не сдавалась.

В 19 лет был момент перепутья: непонятно было, насколько я перспективна. В в спорте ты должен быть только лучшим. Переломный момент случился в Липецке, меня пригласили, дали шанс. И дальше уже тренировалась я в Москве, меня начали готовить серьезно.

Мотивация: как это не добьюсь?!

Конечно, хотелось иногда бросить. Казалось, что это не мое, что надо оставить. Но, как я уже сказала, я очень упряма. Как это я не добьюсь цели? Я поставила себе цель и достигла ее: выбилась из такого маленького города. Если бы не волейбол и мой характер, я бы сейчас на рынке торговала.

“Я не копирую, я создаю новое!”

Я не люблю слово “копировать”. Мне иногда говорят: “Смотри и делай, как он”. Нет, я буду наблюдать, выберу у него лучшие моменты, что-то добавлю и сделаю совсем новое. Это распространяется на все: я не хочу быть как все, но от своего окружения я беру лучшее, преобразовываю и выдаю что-то совершенно другое.

Образование

Я не была отличницей. Но передо мной стояла задача: чтобы моим родителям не было за меня стыдно, чтобы не было троек. Мама до сих пор удивляется, как я училась, потому что я просто садилась и делала уроки, сама готовилась. А я просто знала, что если я не сделаю, не сделает никто, оставлю сейчас, останется долг, будет плохая оценка. И я училась стабильно на “четверку”.

Очень рада, что грамотно пишу. Хочу заметить ,что когда мне приходит сообщение с ошибками, я даже не отвечаю. Мне не приятно. Я считаю, что знать хотя бы элементарную орфографию - это обязательно.

Анна Матиенко пригласила лицеистов "дружить" в социальных сетях

Как достичь цели

В спорте особенно важна самодисциплина. К каждому соревнованию нужно готовиться, как к уроку. Если ты на тренировке плохо потренировался, плохо покушал, плохо поспал, сходил в клуб - это недопустимо, профессионал себя так вести не должен. Если максимально себя подготовил, ты уже рассчитываешь свою вероятность успеха. В команде 6 человек, если каждый игрок максимально заряжен, то получается успех. А если одно-два звена плохо подготовились, команда может потерпеть поражение.

Если говорить о частном, подумайте, как добавить мышцы пресса, что нужно для этого сделать? Можно вообще ничего не качать, но если соблюдать режим питания, не есть вредные продукты и больше ходить пешком - пресс появится сам. Это опять же вопрос самоконтроля.

Благодарные школьники приготовили для Анны подарок

Про самое-самое

Для меня важна поддержка семьи. Это необходимо - услышать от мамы в случае неудачи: “Все равно ты лучшая, мы тебя любим”. А самое страшное для меня - это когда жизнь превращается в болото, в трясину. Когда наступает такое состояние в жизни, в душе - это сигнал тревоги, надо что-то менять. Мне надо, чтобы бушевали волны и кипела жизнь, тогда я ее чувствую.


Цитаты от Анны Матиенко

“Если бы не волейбол и мой характер, я бы сейчас на рынке торговала”

“Я ставлю перед собой задачи, и я иду к ним. Даже в выходной день”

“Кто-то может остаться на уровне плинтуса, а кто-то подняться в космос”

“Любой из вас может стать президентом, просто верьте в себя”

После беседы, Анна еще долго раздавала школьникам автографы и "обнимашки"