Финалистку детского «Голоса» Саиду Мухаметзянову оставили без турецкого «Евровидения»

Татарстан официально отказался от участия в шоу Turkvision - тюркском аналоге «Евровидения», который пройдет в Стамбуле с 13 по 20 декабря. Об этом сообщает портал "Реальное время". От нашей республики во взрослом конкурсе должен был выступить вокальный квартет «Ямьле кызлар», а в детском - финалистка шоу «Голос. Дети» Саида Мухаметзянова. Кстати, детский конкурс проходит в этом году впервые.

Причиной отказа от участия стало заявление министра культуры РФ Владимира Мединского, который настоятельно рекомендовал разорвать отношения с Международной организацией тюркской культуры.

– Довожу до вашего сведения позицию минкультуры России о необходимости незамедлительного прекращения всех контактов субъектов РФ с международной организацией «Тюрксой», – такого содержания телеграмма была направлена в правительства Татарстана, Башкирии, Алтайского края и других регионов, пишет "Реальное время".

Кроме того, в результате конфликта сам конкурс Turkvision перенесли из Уфы в Азербайджанский город Шеки. Организаторы же разместили на своей странице в "Фейсбуке" пост, где пишут:

- В связи с давлением со стороны России» количество стран-участниц снизилось с 28 стран до 21. «После известных событий от участия отказались Башкортостан, Якутия, Тува, Алтай, Хакасия. Татарстан, карачаевцы и балкарцы, ногайцы, кумыки, Крым и Московская область не уточнили свой статус. В связи с отказом от участия России и всех зависимых ее регионов соревноваться будет 21 страна… Это будет год с самым малым количество стран-участниц.

Кстати, в минувшем году финал конкурса Turkvision состоялся не где-нибудь, а в Казани.

Справка

Конкурс песни Тюрквидение (тур. Türkvizyon Şarki Yarışması) — ежегодный конкурс современной эстрадной песни.

Организатором проведения конкурса выступил телеканал ТMB TV (Тюркское музыкальное объединение), при поддержке Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ). Миссия Тюрквидения аналогична с конкурсом песни Евровидение — конкурс создан для пропаганды тюркской культуры, расширения сферы влияния тюркоязычных музыкантов, создания общего культурного поля и установления дружеских отношений между братскими народами и странами.

Первый конкурс прошёл в турецком городе Эскишехир. Полуфинал состоялся 19 декабря 2013 года, а финал конкурса — 21 декабря 2013 года. В конкурсе могут участвовать только тюркоязычные и тюркские народы.