Бизнес в кризис: как заработать на нечистоплотности казанцев 250 тысяч в месяц

Героем сегодняшнего материала стал Дамир Абдрахманов. В свои 18 лет он уже является генеральным директором клининговой компании. Несмотря на то, что в столице РТ работают несколько подобных сервисов, Дамир уверен, что занял свободную нишу на рынке.

- Конкуренты просто плохо выбирают время для рекламы, - объясняет он. - Правильный сезон для клининга: весна - конец лета.

Чтобы начать свой бизнес Дамиру потребовался стартовый капитал - 60 тысяч рублей. Деньги молодой человек заработал во время проведения ЧМ по водным видам спорта, устроившись координатором "Казань Арены". Заодно получил управленческий опыт.

- Нанял двух водителей, закупил начальный инвентарь и оборудование, нанял промоутеров, - говорит Дамир. - Никаких сложностей не было.

Первым клиентом стал владелец кафе. Затем появился другой заказчик. Чтобы "отбить" стартовую сумму потребовалось 25 дней.

Среди популярных услуг стоит выделить уборку офисов, квартир, уборку после ремонта, о которой подробнее можно прочитать на сайте клининговой компании. Причем, в перечень работ входит не только вынос мусора, но и очистка всех поверхностей, чистка мебели, кухонной техники, сантехники, окон, люстр и т.д.

"Однажды на заказе по уборке у нас спросили, ставим ли мы окна и делаем ли мы потолок".

- А тебе приходилось выезжать на необычные заказы? Например, отмыть кровь на месте убийства?

- На место преступления - нет (смеется), но странные клиенты были. Однажды, например, приезжаем к клиенту и видим, извиняюсь за подробности, фекалии на ковре на полу. И это сделало не животное. Спрашиваем клиента: "Как так то?", а он в ответ: "Ну, как то вот так"...

- По твоему мнению, где в Казани больше всего грязнуль?

- На Кварталах.

- Кстати, дома убираешься самостоятельно?

- Нет, у меня своя уборщица.

"Мой менеджер, приезжая на заказ, должен знать только два слова: "У-у-у, капец".

Бизнес-план Дамира Абдрахманова

Доходы: средний чек на уборку 4500 рублей

Расходы: реклама, зарплата, расходные материалы - около 100 тысяч рублей в месяц

Прибыль в месяц: 150-250 тысяч рублей

Планы на будущее: расширение перечня предоставляемых услуг - дератизация, сбитие сосулек, уборка снега, дезинсекция.