Делай, как Крым: в одном из казанских дворов несколько недель не горят фонари

Темнота за ваши деньги

Большинство жителей дома №20 по ул. Курская по будням возвращаются домой с работы после 20:00. Путь от автобусной остановки до ЖК "21 Век" занимает около 15 минут. В последнее время люди стали замечать, что последние метры своего пути им приходится идти в кромешной тьме. И дело вовсе не во времени суток, а отсутствии нормального освещения.

Жители комплекса возмущены происходящим, обсуждают темноту на внутридомовых собраниях, вереница старших по подъездам систематически бегает в администрацию, однако ничего не меняется: уже три недели дорогу от дома до автомобиля или на остановку приходится искать чуть ли не на ощупь. Фонари горят лишь вдоль дороги.

- Конечно, мы недовольны! Хоть глаз выколи - ничего не видно, - рассказывает жительница дома №18 Равиля Сумгатуллина. - Это же не дело. А как пенсионерам ходить или мамочкам с колясками? А ведь мы за это деньги платим, и не маленькие.


Равиля Сумгатуллина

После дождичка в четверг

В первый раз портал ProKazan.ru побывал по адресу ул. Курская, 20 две недели назад - вечером вторника, 1 декабря. Уже утром, 2 декабря, мы обратились за комментарием в управляющую компанию "21 Век".

- Фонари не горят временно, сейчас ведутся проверки сетевого оборудования, - ответила нам девушка, не пожелавшая представиться. - Работы должны завершиться утром четверга.

Девушка не уточняла, в какой именно четверг фонари вновь заработают, однако было предельно ясно, что она имела в виду текущую неделю. Но прошли еще 14 долгих дней, а радоваться "белым ночам" жителям комплекса так и не удалось. Видимо, под ответом "в четверг" стоило понимать "после дождичка в четверг".

Неподалеку от детской площадки девушка гуляет с собакой. Питомец рвется с поводка и хочет быть самостоятельным, но хозяйка его не отпускает - боится потерять в темноте.

- Я сама по образованию архитектор, и у меня накопилось множество вопросов к ЖК "21 Век". Конечно, сейчас главная проблема - это неработающие фонари. Создается ощущение, что нас за людей не считают. Раз темно, значит, сидите дома, - возмущается Виктория Строй. - Я живу с родителями, и они не раз обращались в управляющую компанию, требуя, чтобы те решили проблему. Как видите, результата мы так и не добились.


Виктория Строй

Когда же появится свет?

Сегодня утром, 15 декабря, корреспондент ProKazan.ru снова обратился в администрацию ЖК "21 Век" с целью узнать конкретные дату и время, когда фонари вновь заработают. Нигде нам не могли дать точный ответ, лишь туманное "в ближайшее время". В домоуправлении заявили, что никакие заявки им на рассмотрение вообще не поступали. В итоге нам пришлось обратиться в головной офис компании-застройщика, где нам сообщили, что все вопросы по поводу освещения в комплексе переданы в "КазГорСвет".

- Нам еще идет передача документов, - ответили в "КазГорСвете". - Рассмотрением этой проблемы мы займемся в порядке очереди. Точные сроки никто вам не подскажет.

Фотографии, которые вы видите в данном материале, были сделаны сотрудником редакции вечером понедельника, 14 декабря. Стоит упомянуть, что возле домов очень скользко, одно неверное движение, и можно очень неудачно упасть, сломав себе сразу и руки, и ноги. А кто будет нести ответственность за переломы, неизвестно.