Муфтий РТ Камиль Самигуллин: "Незнание основ Корана делает общество больным"

В Казани открылась Всероссийская научно- практическая конференция «Коранический и светский взгляд на идеологическое противостояние: традиционный ислам и псевдорелигиозные группы». Мероприятие соберет ведущих религиозных и светских экспертов в области ислама и членов дипломатического корпуса. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Татарстана, под эгидой которого пройдет мероприятие.

"Светские и исламские ученые планируют обсудить сложившуюся в современной умме (мусульманском сообществе) ситуацию с распространением псевдорелигиозных групп, обсудят идеологические методы противостояния нетрадиционному исламу", — пишут на сайте ДУМ РТ.

Примечательно, что в хорде своего выступления Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин заметил, что муфтият Татарстана путем всестороннего просвещения и образования населения стремится донести светлые истины ислама до сердец каждого жителя Республики, поскольку именно незнание основ и сути Корана делает общество больным.

Выступил на конференции и директор центра партнерства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ, кандидат исторических наук Вениамин Попова. По его словам, именно Россия должна спасти исламский мир от чумы, отметил он и большую роль Татарстана в этом вопросе.

По итогам конференции будет принята резолюция и издан сборник представленных на конференции статей.