В школах Казани поставщики продуктов заменят турецкие фрукты египетскими и израильскими

Сегодня на совещании с участием мэра Казани Ильсура Метшина с поставщиками продуктов питания в детские сады и школы стало известно, что попавшие под санкции фрукты из Турции планируется заменить аналогичной продукцией из Египта и Израиля. Об этом сообщает официальный портал мэрии города.

Так, по словам руководителя одной из фирм-поставщиков Марьям Гасангусейновой, до сих пор около 50-70% овощей и фруктов они получали из Турции. Но сейчас они начинают искать альтернативу.

- Мы в непростых условиях пытаемся искать новых поставщиков. Сейчас уже можно с уверенностью говорить, что проблема почти решена. Цитрусы мы планируем поставлять из Египта и Израиля, ищем поставщиков в Сербии. Со своей стороны могу гарантировать, что мы постараемся при всех сложностях делать минимальную торговую наценку, - заявила Гасангусейнова.

Отметим, накануне стало известно о том, что в Казани в местных детсадах и школах из-за введения санкций в отношении Турции может подорожать питание в местных столовых. На сегодняшний день завтрак стоит 19 рублей, обед - 49. Однако директор МУП "Департамент продовольствия и социального питания Казани" Гузель Ананьева призвала поднять эти расценки.

Кстати

В минувшую субботу Владимир Путин ввел ряд жестких мер в отношении Турции на фоне разрастающегося политического кризиса, вызванного гибелью бомбардировщика Су-24 в Сирии, который был сбит турецкими ВВС. Путин поручил приостановить действие безвизового режима с Турцией, ввел частичный запрет на поставку в Россию турецких товаров и на найм турецких граждан на работу. Так же он постановил запретить деятельность турецких организаций в России.