ГИБДД о серверах, предлагающих “пробить номер” и как получить права иностранцу

ProKazan.ru в рамках новой рубрики публикует разъясняющие ответы от ГИБДД на вопросы наших читателей. Если вы хотите задать вопрос сотрудникам ГИБДД, отставляйте заявки в комментариях под новостью или в паблике редакции. Вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения будут переданы для ответа в ГИБДД Казани.

В Интернете есть множество серверов, предлагающих за символическую плату пробить данные о владельце по номеру автомобиля. Скажите, насколько целесообразно пользоваться ими? Есть ли какая-то открытая база номеров?

- Информация о собственнике транспортного средства является персональными данными, которые разглашению не подлежат. Госавтоинспекция не несет ответственности за информацию, размещенную на сторонних серверах, размещенных в сети Интернет. Не отдавайте деньги, скорее всего, это мошенники.

Если в такси отсутствует детское кресло, кто должен заплатить штраф, водитель или пассажир?

- Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детского удерживающего устройства. Правилами дорожного движения прописано, что наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей налагается на водителя автомобиля.

Может ли моя жена, гражданка другого государства, получить водительские права в России?

- Да, может. Для этого необходимо подать заявление в подразделение Госавтоинспеции, предъявив паспорт. Затем пройти профессиональное обучение и получить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством. После обучения, сдается экзамен, после чего возможно получение документа.

Продал авто по доверенности, покупатель с учета не снял автомобиль. Мне приходит налог. Куда необходимо написать заявление, чтобы я перестал числиться владельцем?

- Вам необходимо обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства.

У меня забирали права на 4 месяца. Сейчас я могу получить их обратно. Какие документы и медицинские справки для этого нужны?

- В статью Федерального Закона « О безопасности дорожного движения» с 1 сентября 2013 года введено требование для лиц, подвергнутых административному наказанию. Изъятое водительское удостоверение, по истечении срока лишения специального права, возвращается после проверки знания Правил дорожного движения.

Для получения водительского удостоверения необходимо предоставить паспорт и медицинское заключение о наличии (или отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению автомобилем, выданное после прекращения действия лишения права на управление транспортными средствами.

Приобрел автомобиль у предыдущего собственника, который не зарегистрировал его в Госавтоинспекции. Будет ли мне отказано в регистрации приобретенного автомобиля?

- Вам не будет отказано в регистрации. На основании договора купли-продажи ваше транспортное средство будет зарегистрировано в установленном законом порядке.