Животные казанского цирка: медведь-попрошайка, кенгуру-кинозвезда и обезьянка-балерина

В Казанском цирке содержатся и дрессируются десятки животных как домашних, так и диких. ProKazan.ru собрал семь удивительных историй о питомцах цирка и узнал, как добывает себе еду медведь, какие творческие наклонности проявились у обезьяны и почему кенгуру отбирает еду у своего дрессировщика.

Медведь Аким

Медвежонку Акиму всего 9 месяцев, в цирк младенцем его привезли охотники. Как рассказывает работник цирка Алексей, маленький медвежонок помещался на одной ладошке. Сейчас мишка один из самых главных любителей сладостей. Толк в попрошайничестве он знает на «отлично», всего за три минуты он успел гримасничать с десяток жалобных и смешных выражений мордочки. Все это ради печенья, однако, угощать нельзя: питание строго по рациону. Аким боится щекотки и не очень любит причесываться. Зато ему очень нравится гулять по Казани, два-три раза в неделю ему устраивают прогулки на поводке.

Кенгуру Тайсон

Этот кенгуру в цирке около четырех лет. Летом его тоже выводят на поводке погулять по траве. Любимое лакомство Тайсона – крекер «Рыбки». А вот основное питание более правильное: фрукты, сено и мюсли. Очень дружелюбный характер: кенгуру любит лезть целоваться и обниматься. Но иногда общительность находится на грани наглости, Тайсон не стесняется отобрать у дрессировщика контейнер с едой. Кроме того, Тайсон вот-вот станет звездой в марте этого года на телеэкраны выходит фильм «Пятница» с его участием.

Тибетский як Гриша

Хозяин этого быка Альберт рассказывает, что приобрел его случайно. Альберт готовил номер с лошадью, но так получилось, что лошадь на арену выйти не смогла. Реквизит остался, предложили заменить номер быками. Так четыре года назад Гришу приобрели из красноярского зоопарка. Альберт выкармливал маленького Гришу прямо из соски. Как «первенец» среди быков, Гриша чувствует себя вожаком стаи, лидером среди остальных быков.

Верблюды Гек и Гордый

Два верблюда полностью противоположны по характеру. Гек дружелюбен и покладист, зато Гордый полностью оправдывает свою кличку. Может и плюнуть, если что не так. Такое бывает в начале репетиций нового номера, когда верблюд не понимает, что от него хочет дрессировщик. А вообще ребята спокойные.

Обезьянка Дуня

9-месячная обезьянка Дуня попала в цирк абсолютно неприрученной. Как рассказывает дрессировщица Мария, обезьянка кусалась и сторонилась людей. Но сейчас она уже сама ищет общения с человеком и строит глазки. Дуня очень любит телесный контакт с человеком, ей приятно, когда ее гладят и чешут. Общение для нее очень важно: обезьянам по природе своей важна социализация. Кроме того, она сама придумала для себя трюк: она выгибает спину и поднимает ножку, как балерина. Интересно, что до попадания в цирк Дуня была равнодушна к бананам и полюбила их только здесь.

Пес Ютон

“Нервный и энергии не отбавляй!” - сказала о нем дрессировщица. Когда его взяли в цирк, он сразу проявил свои доминантные наклонности. Пожалуй, это единственный пес в цирке, который не раз покусывал своего хозяина, показывая свою неуемную энергию Любимый трюк этого пса - поймай хвост. Кажется, если его вовремя не остановить, пес загоняет себя до потери сознания.

Джой

Сам все придумывает, заполняет паузы а номерах. Чтобы помочь дрессировщице и заполнить паузы в номере, развлекает публику самостоятельно. Почему-то поначалу он не любил детей. Чтобы привить собаке любовь к детям, дрессировщица специально выводила собаку поближе к детским площадкам, просила мамочек с детьми поиграть с собакой. Теперь песик как только видит скопление людей, особенно детей, он начинает “выступать”. Это может быть даже в лифте, он начинает ждать команды от дрессировщика.