В Зеленодольске морпехи почтили память солдата, погибшего в Сирии

В этом году морской пехоте ВМФ России исполняется 310 лет. В пятницу 27 ноября десант морских пехотинцев из Казани "высадился" в зеленодольском лицее №14. Здесь для них провели небольшую экскурсию по школе, а затем в актовом зале устроили небольшую праздничную программу.

Но началось мероприятие с минуты молчания.

- Потому что погиб в Сирии наш братишка, так мы называем всех тех, кто служил и служит в морской пехоте, - сказал ветеран морской пехоты России Виктор Ширяев.

Напомним, морпех-контрактник Александр Позынич, служивший в Севастополе, погиб в Сирии во время операции по спасению пилотов сбитого Су-24.

На празднике присутствовал и военный комиссар Зеленодольска полковник Рамиль Батршин. Он рассказал ребятам о военной операции, на которую в сентябре этого года мало кто из гражданских обратил внимание. А ведь именно тогда, по его словам, в Таджикистане была пресечена попытка вторжения бандформирований в Россию со стороны Ирана, Ирака и Афганистана.

- Сегодня мы, взрослые дяденьки, играем в войну (речь идет об учениях - прим.автора), в том числе и на территории Зеленодольска, чтобы обезвредить их, если они появятся и здесь, - рассказал Рамиль Батршин. - Я благодарен ребятам, которые сегодня празднуют, не только за то, что они выполняют свой долг, но и за то, что сегодня они передают вам свою любовь к Отчизне. И прививают желание служить ей, гордиться ею.

Учащиеся лицея №14 подготовили небольшое показательное выступление для морских пехотинцев и показали, как умеют обращаться с оружием и владеют боевыми навыками.