Памятник воинам Ивана Грозного на Казанке хотят превратить в туристический объект

В Казани памятник павшим воинам Ивана Грозного на Казанке превратят в привлекательный для туристов объект, "Татинвестгражданпроект" разработает проект благоустройства территории у памятника . Стоимость контракта превышает 850 тыс.рублей.

Согласно тексту конкурсной документации, размещенной на сайте госзакупок РФ, целью проекта по благоустройству территории возле памятника-храма павшим при взятии Казани в 1552 году воинам является «реновация и создание органичной ландшафтной, функционально-планировочной структуры территории района, создание своеобразного паркового ансамбля, привлекательного для туристов.

Подсветка у памятника и газоны

Проектная документация должна содержать предложения по созданию экологически и эстетически благоприятной среды для отдыха населения. Этого проектировщики должны добиться с помощью «различных приемов» ландшафтной архитектуры, инженерного благоустройства, функционального освещения, художественной подсветки и так далее. Необходимо, чтобы прилегающая к памятнику территория была доступной, в том числе, для инвалидов, отмечено в техзадании.

Проект должен предусматривать берегоукрепительные работы, ремонт прилегающих к памятнику элементов, обустройство дорожек из брусчатки и ограждений, газона, установку скамеек и урн, строительство сетей наружного освещения и системы отвода дождевых и талых вод. Также должны быть запланированы снос аварийных зеленых насаждений, обрезка и посадка деревьев и кустарников. Согласно техзаданию, у памятника должна будет появиться подсветка.

Стоимость контракта составит 867,8 тысяч рублей. Источником финансирования выступает бюджет республики.

Единственная заявка на конкурс поступила от ГУП «Татинвестгражданпроект». В результате аукцион признали несостоявшимся, однако комиссия приняла решение все-таки заключить контракт с предприятием, чья заявка соответствовала всем предъявленным требованиям. Проектно-сметную документацию для благоустройства прилегающей к памятнику территории «Татинвестгражданпроект» должен подготовить в течение 3 месяцев.

Кстати

Храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году — место захоронения сотен тысяч людей. Это один из старейших казанских памятников и воинских мемориалов России. Несколько скелетов находятся в узком подземелье, которое огибает храм вкруговую. Это - лишь отверстие обширной могилы, человеческие кости занимали подземелье на многие метры в глубину. Почти сразу после взятия Казани молодой Иван Грозный приказал с почестями похоронить павших воинов. Храм же построили в 1823 году.

За свою историю памятник не раз оскверняли : в сентябре 1918 года службы в храме прекратились, и поговаривают, что останки варварски использовали как стройматериалы, а иконами топили печки. В 1950-е был снят крест, сбиты и заштукатурены надписи, из интерьеров исчезло всё, что напоминало о церкви. Тогда же территорию кургана вода обступила полностью, и образовался остров.

В марте 2005 года храм передали Русской Православной Церкви. Тогда же его начали восстанавливать. Под завалами были раскопаны лестницы, ведущие наверх. Внутри усыпальницы создали бетонный саркофаг, в который поместили найденные мощи.