СКР возбудил дело после смерти казанца, которого не госпитализировали в 4 больницы

В Казани Следственный комитет возбудил дело по факту неоказания медицинской помощи Александру Палькейкину, умершему в городской больнице № 7, при том, что его до этого не госпитализировали в 4 больницы. Об этом сообщили в Казанском правозащитном центре. Дело возбуждено по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" (ч.2 ст. 109 УК РФ).

По версии следствия, 2 апреля 2014 году у Александра Палькейкина поднялась высокая температура, он также жаловался на боли в животе и пояснице. В этот день, по словам матери, Александр на “скорой” побывал в 4 медицинских учреждениях (причем в половине из них — дважды), однако его так и не госпитализировали.

Состояние Палькейкина не улучшалось, и 5 апреля “скорая” вновь доставила его из дома в ГКБ № 7. Пациенту поставили диагноз “Правостороннее воспаление легких, хронический пилонефрит” и поместили в палату терапевтического отделения. 10 мая Александра перевели в реанимационное отделение, где он умер.

- Он умер от внутримозгового кровоизлияния, прорыва крови в желудочке и отека мозга, - сообщили правозащитники.

Эксперты страховой компании “Ак Барс - Мед” выявили дефекты при оказании медицинской помощи Палькейкину в трех медицинских учреждениях.

Сейчас идет расследование уголовного дела.