Метшин предложил поддержать владельцев малого бизнеса

В Казанской Ратуше на заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства обсудили актуальные проблемы малого и среднего бизнеса, на котором градоначальник предложил поддержать тех владельцев мелкорозничных торговых сетей, которые уже вложились в свой бизнес. Об этом сообщает портал мэрии Казани.

На совещании были подняты вопросы, которые волнуют владельцев малой розничной сети, в частности ситуация с договорами об аренде земельных участков на право продления аренды, в которой оказались участники рынка. Однако после внесенные изменения в земельный кодекс РФ, которые вступили в силу в этом году, гласят что земельные участки должны сдаваться в аренду на торгах, что очень осложняет горизонты планирования киоскеров.

Градоначальник отметил, что на федеральном уровне с этой проблемой не спешат разбираться, но поручил поддержать тех, кто готов вкладываться в долгосрочную аренду.

- Поручаю проработать этот вопрос и получить разрешение прокуратуры и антимонопольной службы, чтобы вынести эту инициативу в Государственный совет. У тех, кто готов вкладываться в свои проекты и заключать долгосрочную аренду, должно быть преимущественное право. Мы должны обсудить эту тему с Правительством республики, которое, я надеюсь, нас поддержит, - распорядился Метшин.

В Казани есть еще одна непростая ситуация с мелкой торговлей, которая связана с размещением объектов мелкорозничной сети, которая включает в себя 1077 мест. Еще в начале года специалисты приступили к созданию бессрочной схемы размещения в 2016 году, которая будет учитывать сложившуюся тенденцию на потребительском рынке. От предпринимателей прозвучало предложение вернуться к рассмотрению этого вопроса – с учетом сложной кризисной ситуации.

В итоге было решено детально проработать вопрос и обсудить схему размещения объектов мелкорозничной сети с представителями власти и бизнеса на одном из последующих заседаний – как подчеркнул мэр города, проводить их будут в регулярном режиме и в полном составе всех участников Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.