Российским студентам хотят серьезно изменить порядок начисления стипендий

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов поддержал идею, предложенную членом комитета Совета Федерации по образованию Николаем Булаевым об увеличении стипендий, которые будут зависеть от будущего трудоустройства студентов, а не их успеваемости, тем самым существенно повысится стипендия у “целевиков”. Об этом сообщает информационное агентство “РИА Новости”.

Речь идет о студентах, обучающихся в рамках целевого приема или целевой подготовки по профессиям, которые нужны государству.

- Люди, готовые поехать после окончания вуза в непростые места — это будущие врачи, учителя или, например, работники оборонной промышленности — должны получать специальную стипендию, которая бы мотивировала их на заключение договоров целевой подготовки и целевой прием. Я бы предложил увеличить для них стипендию как минимум до 10-15 тысяч рублей, - сказал Булаев.

Исходя из этого в университетах, студенты могут разделиться на три группы: обучающихся на коммерческой основе, “бюджетников” получающих обычную стипендию и “целевиков”.

Пока данный вопрос обсуждается.