ГИБДД РТ объясняет, можно ли проводить освидетельствование без понятых

ProKazan.ru в рамках новой рубрики публикует разъясняющие ответы от ГИБДД на вопросы наших читателей. Если вы хотите задать вопрос сотрудникам ГИБДД, отставляйте заявки в комментариях под новостью или в паблике редакции. Вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения будут переданы для ответа в ГИБДД Казани.

Действуют ли на территории России права, выданные за границей?

- С учетом положений пункта 15 статьи 25 Федерального закона, если государство не является договаривающейся стороной Конвенции о дорожном движении, принятой в Вене в 1968 году, выданное им иностранное национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита, перевод не требуется. Однако, с 1 июня 2017 года не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Я не согласен с постановлением о штрафе. Куда мне обратиться, чтобы обжаловать его?

- Постановление вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Постановление вынесенное судьей - в вышестоящий суд.

Можно ли проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения без понятых?

- В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного предусмотренного главой 27, и статьей 28.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.