Инфографика: как казанцам заработать на новогоднем празднике

Бытует мнение, что новогодние праздники - это настоящее испытание для нашего кошелька. Однако, если в одном месте убывает, в другом прибывает. Портал ProKazan.ru составил список возможностей поправить свое финансовое положение в предстоящие праздники.

Перевоплотиться в Деда Мороза и Снегурочку

Живые символы новогоднего праздника зарабатывают от 1200 рублей за одну заявку. Фронт работ огромен: детские утренники, корпоративы, промо-акции. Чем ближе к дате икс, тем дороже оцениваются актеры. Потратиться придется лишь на костюмы. В Интернете стоимость бюджетных костюмов Деда Мороза начинается от 2500 тысяч рублей, Снегурочки - в 2000 рублей. При плотном графике можно заработать в среднем 60 тысяч рублей.

Прибыль: до 60 тысяч рублей

Заняться частным извозом

При наличии собственного авто и желании провести новогоднюю ночь без капли шампанского, можно заняться частным извозом. Как правило, каждый Новый год службы такси, не стесняясь, повышают цены на свои услуги в два-три раза. Поэтому всего одна ночь может принести неплохие деньги: одна поездка принесет вам от 600 рублей. Кроме того, необязательно искать клиентов по городу самостоятельно. Просто расскажите о своих намерениях всем друзьям, знакомым и коллегам, не забыв оставить свой телефон. Ведь вполне возможно, что им тоже нужна будет машина.

Прибыль: до 30 тысяч рублей

Сдать жилье

Если вы не собираетесь отмечать новый год у себя дома, легко можно заработать на собственной квартире. В зависимости от метража и ее состояния, можно заработать на одной ночи от 5 тысяч рублей за сутки, а если вы решите сдать дом, можно заработать от 40 тысяч рублей. Стоимость аренды повысится, если вы подойдете к вопросу творчески: поставите елку, украсите двор гирляндами.

Прибыль: 5-40 тысяч рублей

Создавать и продавать новогодние атрибуты

Сейчас в Интернете легко найти множество мастер-классов по созданию различных сувениров новогодней тематики. Елочные игрушки, новогодние игрушки, гирлянды, открытки ручной работы, натуральные ароматизаторы и рецепты - все это позволит рукодельницам не только порадовать окружающих, но и улучшить свое финансовое положение. А с развитием соцсетей авторские работы стало продавать намного проще.

Прибыль: от 10 тысяч рублей

Предоставлять дизайнерские услуги по украшению помещений

Люди с хорошим вкусом могут заработать на декоре интерьера. Магазины, кафе, фотостудии уже нуждаются в праздничном убранстве. Так что не стесняйтесь предагать свои услуги, только не забудьте заранее подготовить портфолио своих работ.
Прибыль: от 30 тысяч рублей

Продавать елки

Не смотря на то, что рынок главного символа Нового года заполонили искусственные елки, все же не менее популярными остаются настоящие лесные красавицы. И начать продавать их легче, чем вы думаете. Для начала необходимо подготовить разрешительные документы и согласовать точки продаж с мэрией. Ни в коем случае нельзя отправляться за елями в лес самостоятельно. Обратитесь в лесное хозяйство и скупите у них специально выращенные елки оптом. Для доставки, правда, вам потребуется автомобиль для перевозок. Кроме того, можно расширить аудиторию клиентов и создать сайт в Интернете. Люди с большим заработком будут заказывать ель с доставкой на дом.

Прибыль: от 10 тысяч рублей

Предоставлять услуги фотографа

Корпоративы и утренники, прогулки на улице и студийные съемки - все это может принести неплохие деньги, если вы хорошо владеете фототехникой. Один час съемки в среднем оценивается от 1500 тысяч рублей. Кроме того, стоимость ваших услуг с каждым днем будет расти. В новогоднюю ночь за свои услуги вы можете выручить до 25 тысяч рублей.

Прибыль: до 100 тысяч рублей

Подготовить праздничный стол

Новый год - тот случай, когда праздничный стол должен ломиться от приготовленных блюд. Но далеко не каждая хозяйка готова потратить свое время на тазики салатов. Найдите клиентов, которые заплатят за приготовление праздничных блюд. Конкуренцию здесь вам составят рестораны, зато вы можете предоставить такую услугу значительно дешевле.

Прибыль: от 10 тысяч рублей

Писать письма от имени Деда Мороза

Получить поздравление от Деда Мороза - мечта любого ребенка. Запаситесь красивыми открытками, конвертами и дайте объявления о своих услугах. Клиентов можно найти также, договорившись с администрацией детских садов. Уникальные поздравления можно писать как самим, так и заказать на бирже фрилансеров.

Прибыль: от 30 тысяч рублей

Стать няней-снегурочкой

Самый оригинальный способ получения дохода на Новый Год для девушек - предоставить услуги беби ситтера в образе Снегурочки. В новогодние каникулы многим родителям хочется отдохнуть, а оставить ребенка на время не с кем. Няня-сказочный персонаж может стать для ребенка хорошим стимулом - не к каждому приходит позаниматься сама Снегурочка.

Прибыль: 200 рублей в час