Лихача на Porsche Руснака амнистировали, но не отдали водительские права

Вахитовский районный суд Казани амнистировал виновника смертельного ДТП на Porshe Сергея Руснака, но не вернул ему водительские права. Об этом стало известно накануне в ходе заседания суда.

Сам Руснак не пожелал присутствовать на заседании суда, вместо него там был его адвокат. Также на суде не было и начальника казанского отдела полиции “Вишневский” подполковника Курбана Аббасова, который направил в суд представление об амнистии и снятии судимости с Руснака.

Из-за отсутствия подполковника Аббасова и его подчиненных, полицейское представление оглашал судья. Из документа следовало, что Руснак был примерным заключенным, после выхода на свободу новых правонарушений не совершал и спиртным не злоупотреблял.

Анна Фуршатова, вдова погибшего водителя Daewoo Nexia Игоря Фуршатова, в который врезался Руснак, просила у суда не возвращать ему права.

- Не возвращайте ему права! Если он попадет под амнистию - завтра сядет за руль и убьет любого из нас! Я считаю это плевком всем потерпевшим страны. Нельзя давать амнистию людям, по вине которых гибнет человек. Я не хочу, чтобы мой ребенок или любой другой ходил по улице, пока этот человек сидит за рулем!, - сказала Анна.

Окончательное решение суда было следующим: амнистировать в части освобождения от основной части наказания, а в снятии судимости и запрета на управление автомобилем отказать (на 3 года прим. ред.).

Напомним, ДТП произошло 3 июля 2012 года на улице Эсперанто (ныне Назарбаева), в результате которого погиб 28-летний Игорь Фуршатов. Руснак, мчавшийся на желтом спорткаре Porshe на скорости свыше 170 км/ч, врезался в Daewoo Nexia Фурштатова так, что водитель корейской иномарки погиб мгновенно.

Виновник аварии Руснак был приговорен к 3 годам и 3 месяцам, однако вышел на свободу, не отсидев весь свой срок.