Наверх
Реклама

Улица Эсперанто останется улицей Назарбаева минимум до 3 декабря

Улица Эсперанто останется улицей Назарбаева минимум до 3 декабря
16+
Фото: Денис Петьовка
В Казани продолжается борьба за переименованную летом улицу Эсперанто. Верховный суд РТ принял решение перенести судебное заседание на декабрь

Сегодня, 12 ноября, в Верховном суде РТ должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе по оспариванию переименования улицы Эсперанто. Однако, по просьбе жителей домов на многострадальной улице, заседание было перенесено. 

Защитники Эсперанто рассчитывали на удовлетворение судом двух ходатайств. Первое - предание огласке протокола заседания топонимической комиссии Казани с решением о переименовании улицы. 

Второе – привлечение к участию в процессе председателя регионального отделения ВООПИиК Фариду Забирову, которая входит в состав топонимической комиссии. Женщина никогда не скрывала, что голосовала против переименования. То, как голосовали остальные члены комиссии, – тайна, поскольку протокол так и не стал достоянием общественности. 

Еще до начала заседания в коридоре Верховного суда РТ велось активное обсуждение сложившейся ситуации. Выяснилось, что сегодня жители улицы Эсперанто-Назарбаева не готовы защищать свою любимую улицу. Президент ассоциации "Эсперанто" в Татарстане Петр Новиков рассказал ProKazan.ru, почему они вынуждены обратиться к суду с просьбой отложить судебное заседание.

- Наш юрист не успел приехать на заседание. Он сейчас находится в Заинске. Дело в том, что в нашем деле он принимает участие на общественных началах, а в другой город уезжал непосредственно по работе - никак перенести нельзя было. 

Верховный суд РТ принял решение перенести заседание. Новое заседание состоится уже 3 декабря, в 13:00, в Верховном суде Республики Татарстан. 

Это не первое судебное заседание, связанное с "Эсперанто-Назарбаева". В середине августа 2015 года Вахитовский суд отказал в удовлетворении иска восьми жителям Казани, которые требовали отменить переименование улицы. 

Напомним, что 29 июня нынешнего года Мэрия Казани приняла решение переименовать улицу Эсперанто в улицу Нурсултана Назарбаева. Тогда же на домах начали менять таблички с адресами. В мэрии сообщили, что решение было принято после ходатайства председателя автономии казахов РТ Джаксыбекова, учитывая рекомендации комиссии по топонимике.

Официальный ответ мэрии

Официальный ответ мэрии

Однако это решение вызвало неоднозначную реакцию среди жителей улицы, многие из которых хотели сохранить историческое название.

3 июля к жителям, которые выражали недовольство переименованием, вышел мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города извинился перед жителями переименованной улицы, отметив, что "чуть больше нужно было времени для обсуждения" и пообещал что власти сделают все, чтобы жители улицы Назарбаева жили "счастливо и комфортно".

Юлия Шамсутдинова, 12.11.2015, 16:49
Тэги: Суд, Эсперанто переименовали
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 ноября 2015, 16:55
Мы за Эсперанто!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2015, 17:04
Пусть мэрия занимается городом, ребенком с запущенным до невозможности благоустройство , спальных районов на кварталах, на Ямашева, на Ибрагимова, на Октябрьской т.д.
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2015, 17:05
Откуда слово ''ребенок'' то, вылезло??? :-P
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Jules Winnfield12 ноября 2015, 17:19
В ответ на комментарий пользователя
Хм, а я за Жданова, буду оригинален.
Его, по крайней мере, и раньше знали.
Он враг народа этот Жданов. Палач. Эсперанто лучше. Красивее.
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2015, 17:19
Уж и забыл,что такая улица была когда-то
Согласны с автором?
Jules Winnfield12 ноября 2015, 17:21
Думаю суд прогнётся и оставит как сейчас. Это политический вопрос, а судьи испугаются. Пару звонков и снимут их с этого тёпленького местечка.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин12 ноября 2015, 17:46
А в это время Казанский Кремль объявил тендер на уборку территории Кремля с 01.01.16 по 31.12.16 на общую сумма 19 млн.!!!!!!! Хоть где-то в Казани будет кипельно чисто....
Согласны с автором?
граммарнаци12 ноября 2015, 17:59
В ответ на комментарий пользователя
А в это время Казанский Кремль объявил тендер на уборку территории Кремля с 01.01.16 по 31.12.16 на общую сумма 19 млн.!!!!!!! Хоть где-то в Казани будет кипельно чисто....
кипельно.....
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2015, 18:11
Улица Эсперанто -была единственной в стране. Так что это был символ города, который необходимо вернуть на прежнее место.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин12 ноября 2015, 18:24
Азат

Можно и к компромиссу прийти, назвав Эспербаева или Назаранто.
Если у кого то очень чешется переименовать.
Ведь наша местная власть любит - "и нашим и вашим".
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2015, 18:26
Сильно сомневаюсь, что наш "независимый"суд против властей решение примет.;-|
Согласны с автором?
имя не вводится 12 ноября 2015, 18:35
текст комментария не вводится
Согласны с автором?
димон12 ноября 2015, 18:44
В ответ на комментарий пользователя
Какой символ? 90 процентов населения Казани даже не знало, что такое Эспеанто! Не смешите
Если ты себя имеешь ввиду, то не надо говорить за 90 процентов населения столицы.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
American12 ноября 2015, 19:36
Да сдох бы поскорее Назарбаев, тогда нашим властям не было бы перед ним неудобно
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2015, 20:00
В ответ на комментарий пользователя
Ну и что? Единственная в стране, это не повод её не менять. Улица Жданова тоже была, совсем недавно. А вот ещё, ул. из. Назарбаева тоже единственная в стране.
Да ладно. В Казахстане только столица не в его честь. Даже все население, сыны и дочери Назарбаева.:-D Баев они любят там.
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2015, 20:05
Я за улицу ЭСПЕРАНТО.
Согласны с автором?
Виталий12 ноября 2015, 20:13
Назарбаев идёт на х... Пускай эсперанто как м было будет
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин12 ноября 2015, 21:17
В ответ на комментарий пользователя
Да сдох бы поскорее Назарбаев, тогда нашим властям не было бы перед ним неудобно
недолго уж осталось-у него рак!
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2015, 21:36
Эсперанто была, есть и будет. И пусть глохнут невежды и липовые жители с легкоменяемыми документами.
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2015, 22:10
В ответ на комментарий пользователя
Да сдох бы поскорее Назарбаев, тогда нашим властям не было бы перед ним неудобно
Так говорить нельзя,вернется ведь
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин12 ноября 2015, 22:47
В ответ на комментарий пользователя
Согласна на сто процентов! Нет чтобы полезным делом заняться, ан нет, эти активисты вцепились за самое дебильную работу, решили улицу переименовать обратно, не с того, ни с сего. Кстати, документы меняли быстро, пункт был рядом с домом, очередей не было.
Колхозница!
Согласны с автором?
Светлана12 ноября 2015, 23:39
Нужно вернуть историческую справедливость, а не переименовывать улицы без ведома историков, краеведов, жителей города.
Согласны с автором?
горожанин13 ноября 2015, 01:19
Ты про 90% загнул! Колхозник?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 ноября 2015, 01:31
В ответ на комментарий пользователя
Колхозница!
Что за ярлыки тут на всех навешиваете? Людям уже свою точку зрения нельзя сказать.
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2015, 02:51
В ответ на комментарий пользователя
Эсперанто была, есть и будет. И пусть глохнут невежды и липовые жители с легкоменяемыми документами.
Как хотите называйте улицу, главное ведите себя на ней прилично.
Согласны с автором?
Дмитрий13 ноября 2015, 06:58
В Астане хотят проспект Минниханова
Согласны с автором?

Вы ходили хоть раз на FAN FEST в Казани?

До окончания голосования осталось:
Да!Нет, но думаю сходитьНет, и не пойду
Голосов: 19
Голосовать
Голосов: 15
Голосовать
Голосов: 80
Голосовать
Сетевое издание www.prokazan.ru. Учредитель ООО «Проказан». Cвидетельство о регистрации www.ProKazan.ru ЭЛ № ФС77-44757 от 25.04.2011, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Директор: Кривокорытов Антон Викторович. Главный редактор: Потехина Евгения Александровна.
Редакция портала ProKazan.ru 519-45-09
420066, г. Казань, ул. Декабристов, 2
E-mail: news@prokazan.ru
E-mail главного редактора (сотрудничество): j.potekhina@prokazan.ru

Предложить свою новость
Наш партнер
Редакция газеты «Город» +7(843) 519-45-00
Размещение рекламы в газете «Город»
+7-987-401-71-27, UMedia.pro
Отдел службы распространения:
+7-937-288-93-93, dostavka@prokazan.ru
Размещение рекламы на сайте ProKazan.ru
+7 917 879-62-89,
dinara@prokazan.ru
Расценки на размещение рекламы
Технические требования для баннеров Требования для рекламных статей
При частичном или полном воспроизведении материалов новостного портала www.ProKazan.ru в печатных изданиях, а также теле- радиосообщениях ссылка на издание обязательна. При использовании в Интернет-изданиях прямая гиперссылка на ресурс обязательна. Использование эксклюзивных фотографий портала без разрешения редакции запрещено, в случае нарушения данных требований будут применены нормы законодательства РФ. Редакция портала не несет ответственности за комментарии и материалы пользователей, размещенные на сайте ProKazan.ru и его субдоменах.