Улица Эсперанто останется улицей Назарбаева минимум до 3 декабря

Сегодня, 12 ноября, в Верховном суде РТ должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе по оспариванию переименования улицы Эсперанто. Однако, по просьбе жителей домов на многострадальной улице, заседание было перенесено.

Защитники Эсперанто рассчитывали на удовлетворение судом двух ходатайств. Первое - предание огласке протокола заседания топонимической комиссии Казани с решением о переименовании улицы.

Второе – привлечение к участию в процессе председателя регионального отделения ВООПИиК Фариду Забирову, которая входит в состав топонимической комиссии. Женщина никогда не скрывала, что голосовала против переименования. То, как голосовали остальные члены комиссии, – тайна, поскольку протокол так и не стал достоянием общественности.

Еще до начала заседания в коридоре Верховного суда РТ велось активное обсуждение сложившейся ситуации. Выяснилось, что сегодня жители улицы Эсперанто-Назарбаева не готовы защищать свою любимую улицу. Президент ассоциации "Эсперанто" в Татарстане Петр Новиков рассказал ProKazan.ru, почему они вынуждены обратиться к суду с просьбой отложить судебное заседание.

- Наш юрист не успел приехать на заседание. Он сейчас находится в Заинске. Дело в том, что в нашем деле он принимает участие на общественных началах, а в другой город уезжал непосредственно по работе - никак перенести нельзя было.

Верховный суд РТ принял решение перенести заседание. Новое заседание состоится уже 3 декабря, в 13:00, в Верховном суде Республики Татарстан.

Это не первое судебное заседание, связанное с "Эсперанто-Назарбаева". В середине августа 2015 года Вахитовский суд отказал в удовлетворении иска восьми жителям Казани, которые требовали отменить переименование улицы.

Напомним, что 29 июня нынешнего года Мэрия Казани приняла решение переименовать улицу Эсперанто в улицу Нурсултана Назарбаева. Тогда же на домах начали менять таблички с адресами. В мэрии сообщили, что решение было принято после ходатайства председателя автономии казахов РТ Джаксыбекова, учитывая рекомендации комиссии по топонимике.

Однако это решение вызвало неоднозначную реакцию среди жителей улицы, многие из которых хотели сохранить историческое название.

3 июля к жителям, которые выражали недовольство переименованием, вышел мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города извинился перед жителями переименованной улицы, отметив, что "чуть больше нужно было времени для обсуждения" и пообещал что власти сделают все, чтобы жители улицы Назарбаева жили "счастливо и комфортно".