В Челнах будут судить мать и отчима, которые довели дочь до самоубийства

В Набережных Челнах будут судить 39-летнего Дамира и 46-летнюю Ирину Хабутдинову, которых обвиняют в доведении до самоубийства своей 17-летней дочери. Об этом сообщили в Следственном комитете РТ.

Согласно версии СКР, мать и отчим с января 2013 до 29 мая 2015 года систематически оскорбляли девушку, считая это эффективным способом воспитания, а также били и истязали.

- Осенью 2014 года, под предлогом того, что девочка не убралась на кухне, мать нанесла ей не менее 25 ударов тряпкой и ладонями по лицу и туловищу. А в декабре того же года, отчим нанес потерпевшей девушке побои, поскольку был против общения падчерицы с ее молодым человеком, - отметили в Следственном комитете. - Хабутдиновы не давали потерпевшей денег на приобретение одежды, в результате чего она находила группы в социальных сетях, где нуждающимся раздавали вещи. При этом она вынуждена была по вечерам подрабатывать официанткой в кафе.

Утром 29 мая этого года девушка, не выдержав такого жестокого отношения, покончила с собой. При этом, как сообщалось на тот момент, одним из первых к телу девушки подошел отчим, который возвращался из магазина с младшей дочкой. В это время мать погибшей была дома, на кухне.

По данному факту СКР возбудил уголовное дело по статьям "доведение лица до самоубийства путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего", "истязание, несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного" и "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

- Причастность к совершению преступления Хабутдиновы не признали. Следователем в отношении них избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, - сообщили в правоохранительных органах.

При этом сам отчим погибшей девушки заявил в эфире телеканала "Эфир", что трагедия произошла после ее знакомства с неформалами.

- Она начала гулять, дома ведь ребенка не удержишь. Она ходила на бульвар и там, видимо, познакомилась, с неформалами. Отсюда и начался еще один переломный момент - если до этого она еще была послушной, приходила вовремя, то здесь началось свое "я" - что ей нужна, например, челка длинная, что ей нужны именно кеды, а не туфли, - рассказал отчим о предыстории трагического происшествия, заявивший, что не считает себя виноватым в совершении преступления.

Уголовное дело направлено в суд.