Депутаты Госдумы потребовали отчитаться об изменениях после авиакатастрофы в Казани

Депутаты Государственной думы потребовали отчитаться Министерство транспорта РФ о мерах по безопасности полетов, принятых за последние два года - с момента крушения самолета Boeing 737 в Казани, где погибли 50 человек. С соответствующей просьбой обратился к министру транспорта Максиму Соколову зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов, пишет газета "Известия".

Как говорится в заявлении, за последние годы Росавицация несколько раз направляла в Минтранс предложения по совершенствованию системы обеспечения безопасности полетов в России, тем не менее, 31 октября произошла авиакатастрофа российского самолета A321 в Египте, в результате которой погибли 224 человека.

Предложения Росавиации

Росавиация дважды направляла в Минтранс конкретные предложения по улучшению системы обеспечения безопасности полетов — в 2011 и 2013 годах. Так, после катастрофы в Казани 17 ноября 2013 года, когда пассажирский самолет Boeing-737, эксплуатировавшийся с 1990 года, разбился при заходе на посадку, Росавиация рекомендовала Минтрансу законодательно запретить ввоз для эксплуатации в России самолетов старше 15 лет.

Кроме того, предлагалось с 2014 года не вносить в свидетельство эксплуатанта воздушные суда иностранного производства, которые зарегистрированы не в Государственном реестре гражданских воздушных судов РФ, а в реестрах других стран, а с 2018 года установить полный запрет на эксплуатацию не зарегистрированных в Госреестре самолетов.

Росавиация считала необходимым создать единый орган (ведомство гражданской авиации), «отвечающий за регулирование, эксплуатационную, инспекторскую деятельность, обладающий контрольными и надзорными функциями, ведущий обязательную сертификацию». Так предполагалось исключить дублирование контроля авиакомпаний со стороны Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и Росавиации, а также вести скоординированную и ясную госполитику.

Также депутат Александр Старовойтов в своем обращении напомнил, что в 2011 году президент РФ ставил вопрос об укрупнении авиакомпаний, и попросил "проинформировать, какая работа проведена Минтрансом по выполнению данного поручения".

Справка

Напомним, авиакатастрофа с участием "Боинга 737" в аэропорту Казани произошла 17 ноября 2013 года. На борту находилось 44 пассажира (в том числе сын президента РТ Ирек Минниханов и глава ФСБ по республике Александр Антонов), а также 6 членов экипажа - все они погибли.