Рабочий чемпионат WorldSkills со следующего года переведут на русский язык

Международный чемпионат рабочих специальностей WorldSkills с 2016 года получит альтернативное название на русском языке, сообщил журналистам министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

- Для нас также крайне важно, чтобы мы это слово WorldSkills перевели на русский язык. Мы уже договорились с генеральной ассамблеей WorldSkills о том, что со следующего года появится русское название этого чемпионата, - цитирует ТАСС слова Ливанова.

Однако, каким именно будет название Чемпионата на русском языке, Ливанов сказать не смог.

- Сейчас пока трудно говорить о том, какое именно оно будет, можно по-разному переводить. Но смысл будет очень простой, что это будет соревнование среди молодых профессионалов. Я думаю, что смысл этого нового русского названия будет именно в этом, - отметил министр.

Напомним, в августе Казань выиграла право проведения всемирного рабочего чемпионата WorldSkills 2019 в августе этого года. На право проведения соревнований претендовало три города: Казань, Париж и бельгийский Шарлеруа. Голосование прошло в два тура, свой выбор сделали делегаты из 57 стран.

Кстати

WorldSkills International – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Проводится с 1947 года во всех крупных странах – участницах WSI – каждые 2 года.

Чемпионат этого года собрал представителей более 60 стран мира, а российскую сборную представят 32 мастера. Они будут соревноваться в 30 специализациях из 50, среди которых столярное и плотницкое дело, графический дизайн, сварочные технологии, мобильная робототехника и другие. Проведение чемпионата позволит повысить качество подготовки рабочих и инженеров, а также популяризировать рабочие профессии и распространить международные профессиональные стандарты по всей стране.