За огромный портрет Мусы Джалиля на казанской пятиэтажке заплатила Москва

Выяснилось, что за создание портрета Джалиля ответственна московская фирма ООО «Новатек Арт». Менеджер проектов Дарья Пантелеева рассказала корреспонденту ProKazan.ru, как долго длился творческий процесс, и с какими трудностями столкнулись художники.


Работы по нанесению граффити должны завершиться 28 октября


Адрес дома, на стене которого появилось граффити с изображением Мусы Джалиля

Дарья рассказала, что работа над граффити началась в воскресенье, 25 октября. Завершить его планируется к старту культурной программы, посвященной Дням Москвы в Татарстане.


Дарья Пантелеева - менеджер проектов фирмы, ответственной за нанесение граффити Джалиля

На вопрос, почему, по ее мнению, для нанесения изображения была выбрана именно московская фирма, Дарья ответила просто - хорошая репутация.

- Наша компания хорошо зарекомендовала себя в этой сфере. Выбрали, потому что мы 3 года подряд являемся куратором фестиваля Департамента Культуры "Лучший Город Земли", он проходит в Москве.

К нам обратились из подведомственного предприятия Департамента с просьбой создать эскиз и граффити. Мы сразу знали, что это подарок мэра Москвы в рамках "Дней Москвы в Татарстане".


На фасаде можно увидеть строчки стихотворения из сборника «Моабитская тетрадь»

О стоимости своих услуг фирма «Новатек Арт» предпочитает не распространяться.

- Финансовые вопросы строго конфиденциальны. Могу лишь сказать, что оплачивалось только самое необходимое - краска, автовышки, мелкие подсобные материалы. И если не ошибаюсь, оплачивала Москва.

Дарья рассказала, что в работе не обошлось и без сложностей. Возникли проблемы с подбором правильного фасада. Множество возможных вариантов отпали по техническим характеристикам, с жителями некоторых домов не удалось согласовать нанесение рисунка.


Часть стихотворения на фасаде дома написана на татарском языке

Кстати, жители дома по ул. 2-я Газовая, 5 рады появлению портрета на фасаде.

- Это же так красиво! Не просто слова какие-то непонятные написали, а прямо настоящая картина, искусство, - улыбается 72-летняя жительница дома Аниса Ватутина. - Что ж в этом плохого? Мы с соседками выходим из дома прогуляться, любуемся. Хорошим делом ребята заняты.


В 1956 году Муса Джалиль был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза

Культурная программа, посвященная Дням Москвы в Татарстане, стартует 28 октября. Она откроется спектаклем Московского музыкального театра «Зимняя роза». Представление пройдет в Качаловском театре.

На следующий день, 29 октября, в Национальной художественной галерее "Хазинэ" откроется выставка под названием "Мастер и ученик". Свои работы представит школа акварели С. Андрияки.

Дни Москвы завершатся 30 октября в театре оперы и балета имени Мусы Джалиля, где пройдет гала-концерт с участием московских артистов.

Справка


Памятник Мусе Джалилю, установленный на площади 1 Мая в Казани


Муса Джалиль (1906 – 1944) – татарский поэт. Участник Великой Отечественной войны. В 1942 году был тяжело ранен и попал в плен.

В концлагере Джалиль продолжал писать стихи, всего им было написано как минимум 125 стихотворений, которые после войны были переданы его сокамерником на Родину. Чтобы иметь возможность продолжать бороться с врагом, вступил в созданный немцами легион Идель-Урал. Джалиль создал среди легионеров подпольную группу и организовывал побеги военнопленных.

В августе 1943 года гестапо арестовало Джалиля и других участников комитета за несколько дней до тщательно подготавливаемого восстания военнопленных. Спустя год поэт был казнен на гильотине в тюрьме Плетцензее в Берлине.

За цикл стихов «Моабитская тетрадь» в 1957 году Джалилю была посмертно присуждена Ленинская премия Комитетом по Ленинским и Государственным премиям в области литературы и искусства. В 1968 году о Мусе Джалиле был снят фильм «Моабитская тетрадь».