Ракетные корабли "Зеленый Дол" и "Серпухов" в ноябре отправятся в Севастополь

Малые ракетные корабли проекта 21631 "Зеленый Дол" и "Серпухов", спроектированные Зеленодольским проектно-конструкторским бюро и построенные на Зеленодольском судостроительном заводе им. А.М. Горького" (Татарстан), в ноябре завершат госиспытания и войдут в состав Военно-Морского Флота, их отправят в Севастополь. Об этом сообщил 19 октября представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ Игорь Дыгало.

Сейчас "Зеленый Дол" и "Серпухов" находятся на военной базе в Новороссийске, которая обеспечивает все этапы их испытаний в морских полигонах боевой подготовки. Их испытания проводит государственная комиссия: производится всесторонняя проверка качества построенных кораблей и соответствия их тактико-технических элементов утверждённому проекту.

Напомним, в начале октября именно корабли этого проекта ("Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг") нанесли ракетный удар по Исламскому государству в Сирии. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, корабли произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям. Все цели были уничтожены.

Кстати

Малые ракетные корабли проекта "Буян" вооружены вертикальными пусковыми установками комплекса высокоточного ракетного оружия, позволяющего наносить удары высокоточными крылатыми ракетами как по морским, так и по наземным целям.

Отличительной особенностью малых ракетных кораблей проекта 21631 являются поглощающие покрытия корпуса и особая конструкция плоскостей силуэта, что значительно уменьшает вероятность обнаружения корабля в море.