Максим Шарафутдинов о шоу "Вместе с дельфинами": детский восторг и улыбка до ушей

Вначале октября на Первом канале стартовало новое шоу "Вместе с дельфинами". За короткое время тринадцати знаменитостям предстоит подружиться с дельфинами и "уговорить" их по команде выполнять трюки. После каждого выступления жюри будет выставлять конкурсантам оценки по 10-балльной шкале.

Среди участников есть и знаменитости из Казани - ведущий "Первого канала" Максим Шарафутдинов и финалистка шоу "Голос" Тина Кузнецова. Наш соотечественник Максим Шарафутдинов поделился с ProKazan.ru своими впечатлениями от участия в шоу и рассказал, как проходят тренировки.

Расскажите, какие у вас впечатления от участия в шоу?

- Это самое теплое, доброе и позитивное шоу, в котором я когда-либо участвовал. На протяжении первых двух тренировок у меня был детский восторг, я от него не мог отделаться. После тренировок в течение всего дня у меня улыбка не сходила с лица.

Как налаживаете контакт с вашим дельфином?

- Контакт налаживается практически сразу. Он либо есть, либо его нет. Дальше вся надежда на настроение дельфина и чувство баланса. С моей напарницей пятилетней Мэри контакт произошел мгновенно, как только ее увидел. Поскольку дельфины не слышат человеческую речь, я все же попытался как-то с ней поговорить, она, видимо, это поняла, хитро подмигнула, и проезд у меня получился с первого раза.

Как проходят тренировки и много ли времени они занимают?

- Дельфина нельзя заставить выполнить какой-то трюк, если он не захочет, поэтому все тренировки проходят в игровой форме и при ограниченном количестве повторений. Большая часть времени занимает общение с животным. У нас две тренировки в день - утром и вечером. Но между ними мы еще разучиваем новые связки.

Какой самый сложный трюк вам приходилось выполнить?

- Самое сложное задание - проезд на дельфине. Мэри очень резвая и быстрая, она стартует с места так, что нужно в буквальном смысле упасть по ходу её движения, затем она тебя подхватывает и несет дальше.

Кстати

В первом выпуске участники и их подопечные показали друг другу, на что способны. Звезды пели и танцевали, дельфины прыгали и кувыркались в воде. Но несмотря на выставленные оценки, жюри решили оставить в проекте всех участников.

Во втором выпуске шоу «Вместе с дельфинами» участники проекта переоделись в гидрокостюмы и приступили к выполнению акробатических номеров. Звезды продемонстрировали умение балансировать на голове у плывущего дельфина. Кроме этого, каждый участник показал свои тренерские способности, заставляя дельфинов по команде выпрыгивать из воды и выполнять трюки. По итогам выступлений шоу покинул двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин.