В Казани компанию-владельца "Пятерочки+" второй раз наказали за "мышиное царство"

Управление Роспотребнадзора по Татарстану второй раз за последние месяцы наказало ООО "Агроторг" (владелец магазинов "Пятерочка+", прим. автора) за "несоблюдение мероприятий по защите объекта от грызунов". Об этом сообщили в ведомстве.

На этот раз нарушения обнаружили в магазине "Пятерочка+" по адресу: улица Лукина, д. 15а. Проверка была проведена "по письменому обращению гражданина о наличии грызунов".

- В магазине были выявлены нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, - говорится в сообщении Роспотребнадзора. - Отсутствовала герметизация с использованием металлической сетки в местах прохода коммуникаций, прилегающая к магазину территория и пол дебаркадера захламлены, что было подтверждено экспертным заключением.

Кроме того, расследование показало, что "санитарно-гигиеническое состояние помещений магазина было неудовлетворительное, текущая уборка проведена некачественно".

В результате надзорное ведомство оштрафовало ООО "Агроторг" на 10 тысяч рублей, а также обязало устранить "причины и условия, способствующие совершению правонарушения".

Напомним, в августе этого года Роспотребнадзор уже штрафовал компанию на 10 тысяч рублей за похожие нарушения, выявленные в магазине "Пятерочка+" по адресу: улица Гагарина, д. 22.

Тогда расследование показало, что в магазине "отсутствует герметизация с использованием металлической сетки мест прохода коммуникаций в производственных и санитарно-бытовых помещениях".

Кроме того, дверь дебаркадера не имела "уплотненного притвора, что было подтверждено экспертным заключением".