В РТ будут судить членов ОПГ из Васильево, которые бросили покойника под колеса грузовика

В Верховный суд РТ направлено уголовное дело в отношении участников ОПГ "Мольковские" из поселка Васильево: 32-летнего Алексея Пашина, 34-летнего Марселя Зиатдинова и 41-летнего Радика Галеева. Мужчины обвиняются в убийстве, разбое и хищении оружия, сообщили в прокуратуре Татарстана.

По версии следствия, группировка "Мольковские" образовалась в поселке Васильево Зеленодольского района в конце 1980-х годов. Практически все преступления члены ОПГ совершали в связи с переделом сфер криминального влияния внутри поселка.

Жестокая расправа из-за машины

Ночью 22 октября 2005 года Пашин, Галеев и Зиатдинов, находясь в игровом салоне на васильевской улице Привокзальная, напали на незнакомого мужчину. Участники банды хотели завладеть автомобилем, который принадлежал его сестре.

Члены "Мольковских" избили жертву и отобрали у него огнестрельное оружие. Затем участники группировки решили расправиться с мужчиной, инсценировав его гибель в ДТП.

С этой целью члены ОПГ вывезли потерпевшего на трассу Казань - Зеленодольск и выстрелили ему в голову из пистолета. Затем они бросили тело жертвы на проезжую часть под колеса проезжавшего мимо грузовика.

Следствие и суд

В ходе следствия Пашин, Зиатдинов и Галеев не признали свою вину. Материалы дела направлены в Верховный суд Татарстана для рассмотрения по существу.

В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении лидера "Мольковских" 32-летнего Станислава Молькова и еще одного участника банды - 49-летнего Виктора Фролова.

Напомним, в марте этого года коллегия присяжных Верховного суда РТ огласила вердикт в отношении участников другой группировки из Васильево - "Поселковских". Участники этой банды совершали убийства, похищали людей, вымогали деньги и незаконно хранили огнестрельное оружие.

В совокупности девять участников "Поселковских" получили 108 лет колонии.