Озеро Кабан: бочонок с золотом, непередаваемый "аромат" и гонки по воде

1. Целебная вода

Вокруг названия озера Кабан ходит много легенд. Самая популярная рассказывает о последнемказанском хане, которого звали Кабан-Беком. Когда Золотая Орда напала на Булгары, сын князя был тяжело ранен. Вместе с другими спасшимися булгарами он пробирался на север и вышел к красивому чистому озеру. Его целебные воды помогли вылечиться всем раненым. Вскоре здесь появилось селение, а водоем назвали Кабан.

2. Бочонок с ханским золотом

Не меньше историй рассказывают и о ханских сокровищах, спрятанных на дне озера. В 1991 году, когда на водоеме искали тело утонувшего мужчины, со дна достали необычайно тяжелый бочонок. Очевидно, что в нем были металлические изделия. Однако в последний момент бочонок упал в воду, и все последующие попытки достать его оказались безуспешными. Удивительно то, что такие случаи происходили не один раз.

3. Померимся силами на Кабане?

К середине XIX века кулачные бои были одним из излюбленных развлечений в России. В Казани такие состязания-игрища проходили на озере Кабан. Это случалось ежегодно, как только озеро покрывалось льдом, но особенно зрелищными эти состязания-драки были в Святки и на самый разгульный праздник - Масленицу, приходившуюся на конец февраля или начало марта. Здесь обычно сходились на стенку бойцы двух слобод - Суконной и Старо-Татарской.

4. Невыносимый запах

В конце семядесятых, при паводках над Кабаном стоял невыносимый запах сероводорода, который образовывался в результате вредных веществ, химикатов, ядов, хозфекалий, выбрасываемых в озеро близстоящими предприятиями: ТЭЦ, химкомбинатом, обувным комбинатом «Спартак» и т.д. Пробы воды санэпидстанции говорили о том, что все показатели во много раз превышают допустимые нормы. Исследования показали, что ил на дне Кабана насквозь отравлен сероводородом, соединениями тяжелых металлов и яйцами глистов.

5. Только брызги летят!

Летом 2011 года на Нижнем Кабане прошли гонки этапа чемпионата мира «Формула-1» на воде F1H2O Международного союза водно-моторного спорта. Два дня, 16 и 17 июля, спортсмены гоняли по водоему Казани. Тогда первое место завоевал гонщик из Катара Алекс Карелла.